8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно составить ходатайство о переносе дела в другой суд?

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу помощи вот в каком вопросе. Подан иск о взыскании арендной платы с физического лица. Иск подан по месту прописки этого лица. Однако это другой город и ехать туда далеко. Можно ли заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту подписания договора и последнему известному истцу месту жительства (не зарегистрированному) ответчика (в квартире истца)?

, Дима, г. Волгоград
Анна Дьяконова
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

СК РФ говорит, о том, что интересы ребенка, в том числе и имущественные, находятся под защитой государства. В то же время устанавливается, что дети могут претендовать на общее имущество родителей только в порядке наследования. Таким образом, в случае раздела имущества супругов, дети, формально, не могут претендовать на имущество, нажитое их родителями в браке. На самом деле, суд может и должен учитывать интересы детей в случаях:

Если заявлено требование о разделе имущества, коим пользуется ребенок, то такое требование должно быть отклонено. Подобное имущество отдается тому супругу, с кем остается жить ребенок. Музыкальный инструмент, игре на котором учится несовершеннолетний, ноутбук и все остальное остается в пользовании ребенка.
Если делится недвижимое имущество, в котором проживает ребенок, суд также может отойти от принципа равенства сторон и увеличить долю в имуществе того родителя, с которым будет жить ребенок и в том объекте, где он будет жить.

0
0
0
0
Дима
Дима
Клиент, г. Волгоград

Причем тут дети?

По общему правилу, закрепленному в статье 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются истцом в суд по месту жительства ответчика.  Однако,   к гражданским делам, рассматриваемым по правилам исключительной подсудности, относятся:

все требования, касающиеся недвижимости (квартиры, дома, земли и др.), независимо от того, где живут стороны, будет рассматривать суд по месту нахождения недвижимости;

Как понимаю вы взимали арендную плату за пользованием недвижимости. В вашем случае  необходимо рассматривать  по месту нахождению недвижимости

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 11.05.2018