Как можно составить ходатайство о переносе дела в другой суд?

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу помощи вот в каком вопросе. Подан иск о взыскании арендной платы с физического лица. Иск подан по месту прописки этого лица. Однако это другой город и ехать туда далеко. Можно ли заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту подписания договора и последнему известному истцу месту жительства (не зарегистрированному) ответчика (в квартире истца)?

, Дима, г. Волгоград
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

СК РФ говорит, о том, что интересы ребенка, в том числе и имущественные, находятся под защитой государства. В то же время устанавливается, что дети могут претендовать на общее имущество родителей только в порядке наследования. Таким образом, в случае раздела имущества супругов, дети, формально, не могут претендовать на имущество, нажитое их родителями в браке. На самом деле, суд может и должен учитывать интересы детей в случаях:

Если заявлено требование о разделе имущества, коим пользуется ребенок, то такое требование должно быть отклонено. Подобное имущество отдается тому супругу, с кем остается жить ребенок. Музыкальный инструмент, игре на котором учится несовершеннолетний, ноутбук и все остальное остается в пользовании ребенка.
Если делится недвижимое имущество, в котором проживает ребенок, суд также может отойти от принципа равенства сторон и увеличить долю в имуществе того родителя, с которым будет жить ребенок и в том объекте, где он будет жить.

Дима
Клиент, г. Волгоград

Причем тут дети?

По общему правилу, закрепленному в статье 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются истцом в суд по месту жительства ответчика.  Однако,   к гражданским делам, рассматриваемым по правилам исключительной подсудности, относятся:

все требования, касающиеся недвижимости (квартиры, дома, земли и др.), независимо от того, где живут стороны, будет рассматривать суд по месту нахождения недвижимости;

Как понимаю вы взимали арендную плату за пользованием недвижимости. В вашем случае  необходимо рассматривать  по месту нахождению недвижимости