Дарственная на квартиру с прописанными родственниками

Добрый день.

Родители хотят подарить мне квартиру, в которой они прописаны, с правом пожизненного проживания.

Квартира приватизирована в 2010 г., на момент приватизации прописаны только отец и мать. Полный собственник - мать.

При обращении к нотариусу мне сказали, что такой договор дарения нельзя оформить, т.к. он должен быть безусловным, и предложили оформить ренту. Верно ли это? Рента мне не подходит.

Можно ли оформить на меня дарственную без условия пожизненного права проживания родителей (они останутся прописаны в квартире)? Можно ли оспорить такой договор, т.к. это единственная недвижимость в собственности у родителей?

Что нужно заверять у нотариуса в данной ситуации?

Я в браке, также у меня есть сестра. Я бы хотела обезопасить себя от признания договора дарения недействительным в суде.

Спасибо

, Алина, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

При обращении к нотариусу мне сказали, что такой договор дарения нельзя оформить, т.к. он должен быть безусловным

Алина

Да, такая позиция есть, так как дарение буквально предполагает безвозмедную передачу:

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Но также очень много договоров дарения заключается с условием проживания.

Если собственник только мать, то нотариально заверять договор необязательно. Заключаете в простой письменной форме. В Россреестре такие договора с условием о проживании как правило проходят.

Как правило, проблема таких договоров дарения — с условием о проживании — не в признании их недействительными, а в том, что право проживания после перепродажи можно признать утраченным.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! А зачем Вам к нотариусу? Если собственником является один человек, то возможно обойтись и простой письменной формой, возможно составить самостоятельно или с помощью юриста. Считаю, что условие о проживании в квартире возможно, но с указанием того, что проживание будет возможно до момента нахождения в собственности квартиры у одаряемого, так как при отчуждении квартиры в дальнейшем третьим лицам, регистрация родителей может быть оспорена новым собственником:

ст. 574 ГК РФ: 3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Ко всему, я понимаю, что отец отказался от участия в приватизации? Если так, то он в силу закона сохраняет право на проживание в данной квартире.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Насчёт отказа в приватизации не могу точно сказать, документов, подтвержадающих отказ, нет. В свидетельстве о собственности собственником указана только мать. Получается, что согласие отца на дарение не нужно? И нужно ли согласие моего супруга?

На получение в дар имущества согласия супруга не требуется. Если собственник только мать — значит от отца тоже согласия не нужно.

Более того, полученная в дар квартира будет только Вашей собственностью, а не общей супружеской.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Нотариус говорит о том, что договор дарения сам по себе является безусловной сделкой.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Оформление договора дарения осуществляется без всяких условий и родители ваши, подарив вам квартиру не лишаться возможности проживать в ней.

Договор дарения может быть отменен в случаях, установленных законом (ст. 578 ГК РФ).

Никаких препятствий  в оформлении договора дарения у вас не имеется.

Договор дарения заключается в данном случае в простой письменной форме без обращения к нотариусу.

Обращаться к нотариусу нужно в случае если квартиры бы находилась в долевой собственности.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 42 №218-ФЗ).

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ).