Возможно ли опротестовать отклонение 1 части заявки 44-ФЗ в данном случае?

Добрый день! Отклонили 1 часть заявки на основании п.1 части 4 Статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Обоснование:

Заказчиком в Разделе XII.Техническая часть документации об электронном аукционе были установлены требования к комплектности поставки, техническим, функциональным характеристикам товара в Таблице(Форма 2). По п/п 1-7 участник закупки не указал конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией, предлагаемые участником закупки к поставке товара. Данная заявка подлежит отклонению.

Дело в том, что из-за технической ошибки комплектность поставки, технические, функциональные характеристики товара были заявлены в таблице Формы 2 в столбце "Значения показателей, которые не могут изменяться" , а столбец "Конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией, предлагаемые участником закупки" оказался пустым.

Есть ли возможность опротестовать решение комиссии?

  • 1 частьзаявки
    .docx
  • Протокол рассмотрения заявок на уча~
    .docx
, Марина, г. Рязань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Марина, приветствую!

В данном случае, на мой взгляд, отклонение заявки вполне правомерное. И обоснование заказчик тоже дал верное:

п.1 части 4 Статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» — непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Понимаю, что это выглядит как техническая ошибка, но та графа, где вами указаны показатели — для требований заказчика к неизменяемым показателям.

Из самой формулировки заголовков таблицы следует, что в заявке полностью отсутствует самое главное — предложение участника закупки.

Вряд ли комиссия УФАС при таких обстоятельствах решится признать отклонение необоснованным. Помимо всего прочего, это ведь автоматически означает и штраф на должностное лицо заказчика. А штрафовать их в такой ситуации ну совершенно не за что — они правы, а вы ошиблись.