Как правильно отказаться от перевода в одной организации в другую местность?
Как правильно отказаться от перевода, чтобы было полноценное сокращение, а не 2х недельное пособие?
О
, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Сокращение и перевод в другую организацию — это разные процедуры.
Вы можете не писать заявление о переводе в другую организацию.
Если у вас проводится сокращение, то пусть работодатель уведомляет о предстоящем сокращении за 2 месяца и предлагает на выбор вакантные места. Если откажетесь — Вам выплатят пособия в соответствии со статьей 180, 181.1 ТК РФ.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
Вам достаточно не давать письменного согласия на перевод. В случае нарушения Ваших прав обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.
В абзаце 3 ст. 72.1 ТК РФ сказано, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.