Необходима ли временная или постоянная регистрация при приеме на работу?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, необходима ли временная (постоянная) регистрация при приеме на работу, если я зарегистрирована в другом регионе?

, наташа, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не обязательна. Согласно ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости <...>

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.