8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача сертификатов покупателям в розничном магазине

Добрый день!

Подскажите на основании чего магазин должен предоставить сертификат соответствия на товар покупателю, правомерно ли требовать заявление с покупателя и какие сроки предусмотрены законодательством для выдачи сертификатов?

Спасибо.

, Ульяна, г. Екатеринбург
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ульяна!

Согласно пункту 4 статьи 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) если на товары законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

 Пунктами 1, 2 статьи 10 Закона предусмотрена обязанность продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров.

Выдавать сертификаты вы не обязаны, а предоставлять для ознакомления обязаны по первому требованию.

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Екатеринбург

А требовать заявление на выдачу сертификата правомерно и если да то на основании какой статьи?

В соответствии с пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства от 19.01.1998 г. № 55, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Первое требование может быть выражено в устной форме.

0
0
0
0
Наталья Меньшикова
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Обязаны если они есть. Можете попросить скан.

В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, утверждается Правительством Российской Федерации.Объектами добровольной сертификации в Системе ГОСТ Р (далее — добровольная сертификация) могут быть любые пищевые продукты, продовольственное сырье, пищевые добавки и другие натуральные и синтетические компоненты, используемые при производстве пищевых продуктов.Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель оформлять такой возврат?
По закону «О защите прав потребителей» (п. 4, ст. 26.1) и постановлению Правительства от 27.09.2007 №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» покупатель может отказаться от любого товара, который он купил через интернет — кроме вещей, изготовленных на заказ. Интересует вопрос в отношении сухих кормов и консервов для кошек и собак Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 301) корма для домашних животных относятся к классификационным группам 92 1920 "Корма вареные", 92 1922 "Корма вареные влажностью 80%" и 92 1950 "Корма житные сухие (мясо-костные)" подгруппы 92 1900 "продукция мясной промышленности прочая" подкласса 92 1000 "Продукция мясной и птицеперерабатывающей промышленности (включая яйцепродукты)" класса 92 0000 "Продукция мясной, молочной, рыбной, мукомольно-крупяной, комбикормовой, микробиологической промышленности", а также к классификационным группам 92 9612 "Комбикорма для прочих видов животных" и 92 9640 "Смеси кормовые" подгруппы 92 9600 "Продукция комбикормовой промышленности". Поэтому возврат и обмен продовольственных товаров надлежащего качества не регулируется нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Но если корма были приобретены в Интрнете или через маркетплейсы, как обстоят дела с возвратом товара надлежащего качества, согласно закону «О защите прав потребителей» (п. 4, ст. 26.1) и постановлению Правительства от 27.09.2007 №612? Имеет ли право покупатель оформлять такой возврат?
, вопрос №3913427, Василий, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
Капитал, сертификат, или же нужно сделать постоянную регистрацию?
Здравствуйте,у меня вопрос такой,моя родственница гражданка РФ,вышла замуж за гражданина Азербайджана,у родственницы нет на данный момент место регистрации,мы хотим сделать временную регистрацию для нее,вопрос следующий: 1)Можно будет ли с временной регистрацией получать социальные выплаты на рождение первого ребенка(мат.капитал,сертификат),или же нужно сделать постоянную регистрацию? 2)если ответ на первый вопрос будет нет,можно ли данного человека прописать постоянно дистанционно как то??(т.е например по доверенности ),
, вопрос №3912821, Клиент, г. Москва
Семейное право
Добрый день, ответьте, пожалуйста на вопрос, судом вынесено определение об отказе в выдаче судебного приказа (была оплачена госпошлина)
Добрый день, ответьте, пожалуйста на вопрос, судом вынесено определение об отказе в выдаче судебного приказа (была оплачена госпошлина). Если я буду обращаться в порядке искового производства, то нужно снова оплачивать госпошлину?
, вопрос №3911636, Хлебникова Елена Юрьевна, г. Киров
Нотариат
Раздел имущества, молодая семья сертификат
Раздел имущества,молодая семья сертификат
, вопрос №3910165, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать дальше мне покупателю?
Купил пуховик.ушел из бутика в нем.но после же сразу убрал его в пакет.так как на улице было тепло.через неделю решил вернуть.так как оказался маловат.принеся в магазин мне отказали в возврате средств по причине что от него пахнет парфюмом.но я же его мерил и до меня его мерили люди.написал претензию отдал в магазин.ответ письменный на претензию от магазина пришел такой же.что пуховик был в употреблении так как от него пахнет парфюмом.что делать дальше мне покупателю?
, вопрос №3909957, Дмитрий, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 11.05.2018