Ежемесячное пособие за первого ребенка с 2018 года
Ситуация следующая.
Я являюсь гражданином РФ (СПб). Моя жена гражданка Украины (брак в начале 2018г) с РВП в РФ (с 02.04.2018). У нее есть ребенок (6 лет) от предыдущего брака (мной не усыновлен), также гражданин Украины с РВП в РФ.
У нас с женой есть общий ребенок гражданин РФ (род. в РФ в апреле 2018 г.)
Вопрос.
Какие пособия нам полагаются кроме единовременной выплаты в 20-30 тыс.?
Могу ли я как гражданин РФ получить ежемесячное пособие (около 10 тыс/мес) на своего первого ребенка по новому закону 2018г. или какие-либо другие пособия?
Что для этого нужно сделать, какие документы собрать?
Очень прошу помочь в вопросе.
В данной сфере также действует Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Данный федеральный закон распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно или временно проживающих на территори России иностранных граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию. В соответствии со ст. 11 право на единовременное пособие пособие при рождении ребенка имеет право один из родителей, либо лицо, его замещающее.
В части порядка начисления пособия, то процедура предусмотрена приказом Минздравсоцразвития «О порядке и условиях назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». Пунктом 27 предусмотрено, что обращаться необходимо либо в органы социальной защиты для неработающих родителей, а для работающих назначается и выплачивается по месту работы или службы доя военнослужащих. Исчерпывающий перечень документов указан в п. 28- заявление о назначении пособия, справка о рождении ребенка, выписка из трудовой книжки или военного билета о последнем месте работы или службы-если назначают через соцзащиту, справка о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось другому родителю-остальные документы взависимости от конкретной ситуации.