8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Ежемесячное пособие за первого ребенка с 2018 года

Ситуация следующая.

Я являюсь гражданином РФ (СПб). Моя жена гражданка Украины (брак в начале 2018г) с РВП в РФ (с 02.04.2018). У нее есть ребенок (6 лет) от предыдущего брака (мной не усыновлен), также гражданин Украины с РВП в РФ.

У нас с женой есть общий ребенок гражданин РФ (род. в РФ в апреле 2018 г.)

Вопрос.

Какие пособия нам полагаются кроме единовременной выплаты в 20-30 тыс.?

Могу ли я как гражданин РФ получить ежемесячное пособие (около 10 тыс/мес) на своего первого ребенка по новому закону 2018г. или какие-либо другие пособия?

Что для этого нужно сделать, какие документы собрать?

Очень прошу помочь в вопросе.

Показать полностью
, Лев, г. Санкт-Петербург
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Лев, здравствуйте! В конце 2017 года принят Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которым установлено, что право на получение выплаты в связи с рождением первого ребенка, родившегося по сое 1 января 2018 года, имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации. Кроме того, размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения субъекта Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего назначению выплаты. Что касается вопроса кто может обращаться, то по общему правилу это женщины. Мужчина может обратиться за подобной выплатой в соучае если денщина умерла, признана умершей, либо лишена родительских прав и прочее.

0
0
0
0

В данной сфере также действует Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Данный федеральный закон распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно или временно проживающих на территори России иностранных граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию. В соответствии со ст. 11 право на единовременное пособие пособие при рождении ребенка имеет право один из родителей, либо лицо, его замещающее.

0
0
0
0

В части порядка начисления пособия, то процедура предусмотрена приказом Минздравсоцразвития «О порядке и  условиях назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». Пунктом 27 предусмотрено, что обращаться необходимо либо в органы социальной защиты для неработающих родителей, а для работающих назначается и выплачивается по месту работы или службы доя военнослужащих. Исчерпывающий перечень документов указан в п. 28- заявление о назначении пособия, справка о рождении ребенка, выписка из трудовой книжки или военного билета о последнем месте работы или службы-если назначают через соцзащиту, справка о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось другому родителю-остальные документы взависимости от конкретной ситуации.

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Лев!

Могу ли я как гражданин РФ получить ежемесячное пособие (около 10 тыс/мес) на своего первого ребенка по новому закону 2018г. или какие-либо другие пособия?

Лев

Нет, при живой матери ребенка вы это сделать не можете.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

При этом, учитывая, что у вашей жены нет статуса гражданина РФ, постоянно проживающего на территории РФ (так как есть РВП), она тоже не сможет оформить пособие.

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2
0
2
0
Какие пособия нам полагаются кроме единовременной выплаты в 20-30 тыс.?

Уточните, пожалуйста, вы живете в Санкт-Петербурге или в области?

0
0
0
0

В Санкт-Петербурге предусмотрены следующие региональные выплаты на ребенка (см. Социальный кодекс Санкт-Петербурга):

Статья 18. Меры социальной поддержки

Семьям, имеющим детей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Ежемесячные пособия:
1) ежемесячноепособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора летна приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:

3145рублей — при рождении первого ребенка;

4058 рублей — при рождении второго и последующих детей;


2) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 913 рублей;

Статья 19. Дополнительные меры социальной поддержки семьям, имеющим детей

Семьям, имеющим детей, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1. Компенсационные выплаты:
1) единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:

28257 рублей — при рождении первого ребенка;
37678 рублей — при рождении второго ребенка;

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Лев.

Как гражданин РФ, Вы вправе обратиться по вопросу получения пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если Вы работающих официально к работодателю с предоставлением соответствующего отпуска по уходу за ребенком в порядке статьи 256 Трудового кодекса РФ, а также пособия по случаю рождения ребенка.

Если же Вы официально не работаете обратиться в соцзащиту по месту жительства, при этом в соцзащите Вам могут как пособие по уходу до 1,5 лет. так и пособие по случаю рождения ребенка, а также ежемесячное пособие на ребенка если Ваша семья признана малоимущей.

По новому виду пособия с 2018 года, уважаемый коллега Мысовский Виталий все уже разъяснил выше, имеют право в Вашей ситуации только и жена и только если у нее имеется гражданство РФ, т.е. в настоящее время с этим новым видом пособия у Вас к сожалению назначение не получится.

0
0
0
0

При этом порядок назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и пособия по случаю рождения ребенка регулируется соответствующим приказом № 1012, полный текст по ссылке:

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
http://docs.cntd.ru/document/9...

Данным порядком перечислены категории граждан имеющие право на их получение (в том числе и отцы), виды пособий и перечень необходимых документов.

Что касается ежемесячного регионального пособия для так называемых малоимущих семей, то это уже пособие региональное, т.е. финансируется оно из бюджета субъекта РФ и соответствующими нормативными правовыми актами именно бюджета РФ регулируется право на данное региональное пособие и порядок его назначения.

0
0
0
0

По Вашему субъекту если это г. Санкт-Петербург, порядок назначения регионального вида пособия регулируется согласно постановлению Правительства от 22 мая 2013 года N 343 полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/8...

Приложение N 1. Порядок предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей

Приложение N 1к постановлению ПравительстваСанкт-Петербургаот 22 мая 2013 года N 343

http://docs.cntd.ru/document/8...

и дополнительная разъяснительная информация по ссылке:https://gu.spb.ru/187901/tradi...

Помимо детских пособий, вы также вправе обратиться по вопросу получения так называемой государственной социальной помощи согласно распоряжению Комитета по социальной политике от 3 октября 2013 года N 298-р полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Также вправе претендовать на получение соответствующей субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг согласно постановлению Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Не отменят ли мне ежемесячное пособие на ребенка?
Здравствуйте! Могу ли я работать по гражданско- правовому договору, всего 1 месяц, являясь муниципальным служащим и находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Не отменят ли мне ежемесячное пособие на ребенка?
, вопрос №3090695, Наталья, снт. Волга
Семейное право
Капиталя, если первому ребенку 20 лет?
Достаточно ли св. О рождении для оформления мат.капиталя, если первому ребенку 20 лет?
, вопрос №3099753, Татьяна Глотова, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я восстановится в родительских правах на первого ребенка 10 лет, если я официально никогда не работала и у меня еще двое детишек до трех летот другого мужчины, я мать одиночка
Могу ли я восстановится в родительских правах на первого ребенка 10 лет,если я официально никогда не работала и у меня еще двое детишек до трех летот другого мужчины,я мать одиночка
, вопрос №3099999, олеся, г. Иркутск
Семейное право
Условия назначения ежемесячного пособия на ребенка в данном случае?
Богданова И. обратилась в территориальное управление социальной защиты населения г. Армавира Краснодарского края за получением консультации по поводу назначения ежемесячного пособия на ребенка. У Богдановой И. двое детей: 1) дочь в возрасте 10 лет, которая после развода родителей проживает со своим отцом (бывшим мужем Богдановой И.); 2) сын в возрасте 7 лет, проживает с матерью (Богдановой И.) и своим отцом (вторым мужем Богдановой И.). Богданова И. предоставила справку о доходах формы 2-НДФЛ с места работы, сведения которой подтверждают что, среднедушевой доход ее семьи (в состав данной семьи входят: сама Богданова И., ее второй муж и сын) не превышает величину прожиточного минимума в Краснодарском крае. В связи с этим Богданова И. претендует на получение ежемесячного пособия на двоих детей, то есть, в отношении дочери и сына. Вопрос: как разъяснить Богдановой И. условия назначения ежемесячного пособия на ребенка в данном случае?
, вопрос №3179273, Павел, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имею ли я право на ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 18 лет?
Здравствуйте. Я официально являюсь матерью одиночкой, ребенку 11 лет. Я в данный момент осталась в связи с кризисом без работы , уже как второй месяц и стою на бирже и официально числюсь безработной. Имею ли я право на ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 18 лет? Я месяц назад подавала данные ,но мне отказали и расчёты производили с 1.11.2020г. по 31.10.2021г. И доход на тот момент превышал. Но на тот момент я и не нуждалась, я осталась без работы сейчас и нуждаюсь в помощи сейчас. И к кому я могу с этим обратиться и добиться ,если право на моей стороне.
, вопрос №3239506, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018