Разрешено ли парковать автомобиль сразу после пешеходного перехода?

Я оставил машину за пешеходным переходом в жилом дворе, но при этом расстояние между пешеходным переходом и автомобилем не составляла 5 метров. При этом помеху пешеходам и автомобилям не создавал. Машину эвакуировали и с меня требуют заплатить штраф.

Разрешено ли сразу парковать автомобиль сразу после пешеходного перехода и у елесообразно ли намерение ГИБДД в такой ситуации требовать выплату за данное административное правонарушение?

, Артем, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Разрешено ли сразу парковать автомобиль сразу после пешеходного перехода и у елесообразно ли намерение ГИБДД в такой ситуации требовать выплату за данное административное правонарушение?

Артем

Артем, добрый день! За переходом парковать можно, нельзя ДО него ближе 5 метров. В целом если было вынесено постановление об адм. правонарушении надо смотреть какой именно состав АПН вам был вменен и обжаловать при наличии оснований постановление в установленном порядке. Либо платить штраф так как неуплата штрафа может повлечь привлечение к адм. ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП

Артем
Клиент, г. Москва

А в случае когда разметка пешеходного перехода не имеется на дороге, тоже можно за пешеходным переходом сразу парковать свой автомобиль?

Хочу подметить что расстояние от автомобиля до пересечения второстепенной дороги с главной (в это расстояние включается сам пешеходный переход) составляет 5 метров