Сделают ли мне перерасчет за 2016 год, когда бывший муж не работал?

Имеется судебный приказ с июня 2016 года. Практически весь 2016 год бывший муж не работал, и не помогал. В марта 2017 года он устроился на работу и делал мне переводы на карту каждый месяц. На алименты я подаю сейчас. Сделают ли мне перерасчет за 2016 год, когда он не работал?

, Настя, г. Кемерово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу алименты назначаются с даты обращения в суд. За предыдущий период — если имеются доказательства, что предъявлялись требования о их уплате. У вас есть судебный приказ, значит, возможен расчет задолженности с даты его выдачи. Если в назначении переводов не указывается их назначение, как правило, они в расчете не учитываются.

Если вам нужна юридическая помощь — более детальная консультация, составление документов, обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вы указали, что СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ имеется от 2016 года.Поэтому какие еще алименты вы собираетесь взыскивать???? Отдавайте  приказ приставам и они пересчитают сумму задолженности исходя из средней заработной плате.Сумма получится внушительная, после чего муж будет числиться должником перед вами и будут удерживать до 70 % от его заработной платы.Поэтому в суд не надо обращаться повторно, задолженность и так имеется

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Настя, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Настя, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!