584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложение при обмене квартирами и последующей продаже

Добрый день.

Мы три собственника 3 комнатной квартиры в Москве . Мы собственники менее 3 лет. Хотим сделать обмен с человеком( не являющемся нашим родственником) на 2 комнатную квартиру меньшую по стоимости.

Можем ли мы продать данную квартиру, как только встанем в собственность, без уплаты налога 13%?? Или только через 5 лет?

11 Мая 2018, 09:19, вопрос №1992075
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16575
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можем ли мы продать данную квартиру, как только встанем в собственность, без уплаты налога 13%?? Или только через 5 лет?

Элла

поскольку право собственности у Вас возникнет в отношении нового объекта недвижимости (полученного в результате сделки мены), то соответственно срок владения новым объектом недвижимости будет исчисляться с момента регистрации права собственности (ст.8.1. ГК), а значит, что продать его без уплаты налога придется ждать 5 лет (ст.217.1 НК)

11 Мая 2018, 15:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.