Нужно ли вступать в наследство, если прадеда уже давно нет в живых?

Здравствуйте. У меня есть Квартира в долях с моей мамой и прадедом которого давно уже нет в живых (прадед по отцовской линии). Мы с мамой в течение полугода после смерти прадеда не вступили в наследство. Сейчас собираемся восстановить Документы (вступить в права собственности), для дальнейшей продажи квартиры. Есть завещание от прадеда своей доли на меня. Был в МФЦ, сказали езжайте в суд и вступайте в наследство. Что и как мне сейчас нужно делать, чтобы восстановить документы. Нужно ли вступать в наследство, если прадеда уже давно нет в живых. И какие мне будут нужны документы?

, Артур, г. Усолье-Сибирское
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно ли вступать в наследство, если прадеда уже давно нет в живых. И какие мне будут нужны документы?

Для начала обратитесь к нотариусу если имеется завещание. Если сразу после смерти прадеда Вы с мамой проживали в этой квартире, оплачивали КУ, то можно говорить о том , что фактически Вы приняли наследство.

Из документов Вам нужен будет паспорт, а маме документы, подтверждающие родство, справка с последнего места жительства прадеда, свидетельство о смерти.