Возможен ли перерасчет алиментов с момента рождения ребенка?

У нас с мужем родился ребёнок. Муж выплачивает алименты на первого ребёнка. Но прошло семь месяцев с момента рождения второго ребёнка и он решил подать исковое заявление на уменьшении части аллиментов. Может он рассчитывать что бы алименты пересчитали с момента рождения ребёнка?

, Татьяна, г. Тамбов
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

Далеко не факт, что размер алиментов на первого ребенка снизят. То, что у мужа родился еще один ребенок — еще не основание к снижению.

Вот выдержка из Постановления Пленума ВС

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего
ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение
материального или семейного положения данного родителя не является безусловным
основанием
для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что
такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем
размере.

Может он рассчитывать что бы алименты пересчитали с момента рождения ребёнка?

Татьяна

Нет.

То же Постановление:

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!