Как происходит оплата выходного дня с замещением работника?

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста. С 10 апреля по 30 апреля исполняла обязанности начальницы с доплатой 20%. В этот период отработала два выходных дня с оплатой в двойном размере. Но начислили проценты за совмещение только на оклад. Должны ли начислять доплату за замещение на выходные дни?

, Елей а, г. Тюмень
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии со статьей 153 ТК РФ «работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени»

Если в вашем локальном-нормативном акте или коллективном договоре не предусмотрено что оплата за выходной или праздничный день рассчитывается с учетом всех надбавок и доплат, то расчет ведется в соответствии с Трудовым кодексом из расчета от оклада (ставки заработной платы).