8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оплата выходного дня с замещением работника?

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста. С 10 апреля по 30 апреля исполняла обязанности начальницы с доплатой 20%. В этот период отработала два выходных дня с оплатой в двойном размере. Но начислили проценты за совмещение только на оклад. Должны ли начислять доплату за замещение на выходные дни?

11 мая 2018, 03:51, Елей а, г. Тюмень
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии со статьей 153 ТК РФ «работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени»

Если в вашем локальном-нормативном акте или коллективном договоре не предусмотрено что оплата за выходной или праздничный день рассчитывается с учетом всех надбавок и доплат, то расчет ведется в соответствии с Трудовым кодексом из расчета от оклада (ставки заработной платы).

11 мая 2018, 03:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Оплата выходного дня при неполной рабочей неделе
Добрый день! Организация работала на пятидневке пн-пт, сейчас организация переходит на неполную рабочую неделю пн-чт, где пт-вс выходные дни. Оплата труда будет пропорционально отработанному времени, при этом нормой будет являться пятидневка. В доп.соглашении прописано, что если сотрудник выходит в пятницу на работу, то ему оплата за этот день будет произведена в одинарном размере, но это же выходной день для работника. В каком размере оплачивается дополнительный выходной день при неполной рабочей неделе?
07 мая 2020, 16:16, вопрос №2765762, Константин, г. Пермь
5 ответов
Защита прав работников
Как происходит оплата выходного дня в таком случае?
Добрый день! Норма рабочего времени сотрудника - 40 часов в неделю. Сотрудник, получающий оклад, отработал в декабре 40 часов*4недели +8 часов сверх нормы в выходной день. За работу в выходной день сотрудник просит предоставить ему другой день отдыха в январе. Каким образом ему будет рассчитана заработная плата в декабре и январе? 8 часов сверх нормы будут оплачиваться сверх оклада в декабре в одинарном размере? как табелируется день отдыха в январе? как оплачивается день отдыха в январе и оплачивается ли?
05 декабря 2019, 15:21, вопрос №2611051, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Донорские выходные дни, если работник сдавал кровь у другого работодателя
Здравствуйте . Приняли на работу донора, который сдавал кровь у другого работодателя и при этом срок справки уже подходит к концу ( справка от 24апреля 2018, на работу принят 10.01.2019) Сколько выходных дней полагается работнику ? Один или два? Как узнать не испольщывал ли он день сдачи крови как выходной ?
20 февраля 2019, 04:31, вопрос №2266748, ЕЛЕНА, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Как происходит оплата выходных дней при увольнении?
Здравствуйте! Работодатель за работу в выходные дни производил оплату в одинарном размере и предоставлял другой день отдыха согласно ст. 153 ТК РФ. Вид этой компенсации оформлен приказом и согласием работника официально. Из-за большой загруженности не удалось воспользоваться всеми накопленными днями отдыха. Можно ли написать заявление на оплату в двойном размере неиспользованных дней отдыха за работу в выходные дни, если уже было дано согласие работника на одинарную оплату и дополнительный выходной день? Можно ли требовать с работодателя денежную компенсацию за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни при увольнении? Заранее спасибо!
24 января 2019, 16:19, вопрос №2236109, Гость, г. Тобольск
1 ответ
Трудовое право
Как оплачивать работу в выходной день, если работник оформлен на 2 ставки?
Как оплачивать работу в выходной день, если работник оформлен на 2 ставки? С одной или с двух ставок рассчитывать среднедневной заработок?
08 февраля 2017, 09:57, вопрос №1530878, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2018