Что мне делать, если требуют выплатить старые долги?

В январе пришла расчетка я узнаю что у меня долг 180 руб. Звоню в бухгалтерию они говорят за электричество за 2014 год .что делать платить или нет сейчас уже 2018 г. И я всегда все плачу до этого небыло нечего и откуда я незнаю. Чеки остались только за 2015 г что делать?

, марина, г. Саяногорск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года, так что за 2014 год  Вы уже не должны платить. Я так понимаю, ни в одно квитанции с 2015 года этот долг не появлялся?  Напишите письмо, что не согласны с начислением долга, и ранее он не выставлялся, приложите копии квитанций (хотя бы выборочно) Однако, хочу Вам разъяснить:

Ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ст.200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть если организация укажет, на основании чего они только сейчас «узнали» о долге, то придется платить. За неуплату могут начисляться проценты.