Возможен ли перенос рабочего времени в данном случае?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. У меня есть ребёнок 3 лет, ходит в сад. Работа находится далеко от дома и транспортная ситуация, когда начинается и заканчивается рабочий день оставляет желать лучшего. Написала служебную записку о переносе рабочего времени на полчаса раньше, чтобы успевать забирать ребёнка из сада, непосредственные руководители подписали ее, но начальник отдела кадров не согласовывает ее. Скажите, имеет ли он на это право, или я могу настаивать на своём. Читала, что точно я могу сократить рабочее время, если у меня есть ребёнок до 14 лет, а что есть в ТК по поводу переноса?

, Марина Любимова, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Читала, что точно я могу сократить рабочее время, если у меня есть ребёнок до 14 лет,

Марина Любимова

вы можете просить не сократить время (сокращенное рабочее время это другое, это когда по закону норма времени меньше, чем 40 часов, но заработная плата платится в полном объеме), а просить установить вам неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ), но оплата тогда будет пропорционально отработанному времени.

Проблема в том, что ранее ст. 93 ТК РФ была в другой формулировке и работник мог настаивать на том режиме, который ему удобен. А сейчас действующая редакция этой статьи ТК РФ предполагает, что работодатель вправе отказать в установлении такого режима работы, который удобен только работнику. Режим должен устанавливаться с учетом условий производства.

Изменить время начала рабочего дня на более раннее, чем установлено в Правилах внутреннего трудового распорядка для всей организации или структурного подразделения, можно только соглашением об изменении условий трудового договора по обоюдному согласию сторон (ст. 72 ТК РФ).