Подача прошения для примирения сторон при бракоразводном процессе

Супруга подала на развод, слушание прошло 3 мая, я дал согласие. Теперь 5 июня наш брак будет расторгнут. Но на данной стадии, оценив ситуацию, я понимаю, что есть возможность сохранить брак. В браке имеем несовершеннолетнего ребенка. Подскажите куда обращаться, чтобы онулировать мое решение и попросить о сроке для примирения?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, напишите ходатайство в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Если решения суда еще нет, то обращайтесь в суд. И указывайте, что не согласны на развод.Максимальный срок для примирения, который может дать супруге суд — три месяца.После этого в любом случае разведут.

Здравствуйте, Виталий.

Исходя из Вашего вопроса, я делаю вывод, что 05 июня 2018 года решение суда, вынесенное 03 мая 2018 года вступает в законную силу, верно? В таком случае Ваша позиция уже не имеет правового значения — стороны несут риск последствий совершения или не совершения тех или иных процессуальных действий — в данном случае призаненя иска. Меры по примирению супругов принимаются до вынесения решения… Кроме того, принятие таких мер не обязанность, а всего лишь право суда...

Удачи Вам

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виталий, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий, как я поняла из вашего вопроса, решение суда в Вашем бракоразводном деле еще не постановлено. Если это так,  и если ваша жена придерживается того же мнения, что Ваш брак можно сохранить — в этом случае решение довольно простое — Ваша жена вправе отказаться от иска, осталось вам убедить в этом свою жену