Как снять ограничения с машины, если участник ДТП умер?

Муж совершил ДТП,у него просроченная страховка.В назначенное время на встречу с участницей ДТП не пришёл.Машину объявили в розыск.Вскоре муж умер.Как снять ограничения на машину?

, Лена, г. Новосибирск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Лена! Я так поняла, что в наследство Вы не вступали и машина до сих пор принадлежит Вашему умершему мужу. В открытом доступе этот нормативный документ я не нашла, но на него есть ссылка в решении № 2- 44/2018 Советского районного суда г.Махачкала

п.30.10 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от09.07.20017 г. №дпс основанием для снятия сведений о розыске транспортного средства с учета является:

а) сообщение инициатора розыска об обнаружении или задержании разыскиваемого транспортного средства;

б) постановление о прекращении розыска транспортного средства следователя, дознавателя или лица, производящего дознание;

в) решение суда о прекращении розыска транспортного средства;

г) сообщение НЦБ Интерпола при МВД России о прекращении розыска;

д) сообщение государств-участников СНГ о прекращении розыска;

е) постановление (решение) о прекращении уголовного дела, по которому было принято решение о розыске транспортного средства;

ж) истечение 90 дней с момента постановки на учет транспортного средства в случае отсутствия сведений о возбуждении уголовного дела.

Считаю,  что Вам необходимо письменно обратиться в органы ГИБДД, для решения вопроса о снятии сведений о розыске машины. Можете это сделать через госуслуги.