Отсрочка потребительского кредита и кредитных карт по состоянию здоровья

Возможно ли отсрочить выплату по кредиту и кредитным картам, разных банков, в связи с временной нетрудоспособностью (человек находится в больнице после инсульта)

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. В законодательстве таких возможностей не предусмотрено, банки обязать невозможно, только путем переговоров, направляя письма, объясняя ситуации в банках. Менеджеры банков не обязаны, но по факту слушают доводы и близких родственников и друзей при возникновении подобных ситуаций, но решения о заморозке кредитов или приостановлении начисления процентов возможно добиться редко и в основном путем предоставления дополнительных поручительства, залогов или переводом долга.