Какие расходы нужно понести при вступлении в наследство?
Здравстсвуйте!!!!
У моего отца умерла мама(моя бабушка),уже прошло пол года.кроме отца еще 4 детей.она написала в завещании всех своих 5 детей.один старший сын умер(почему его доля уходит его сыновьям двоим,а не делиться между братьями и сестрами).? Тем более сыновья уже месяцев два не собирают документы.и еще почему натариус оформляет докцменты на долю наследства, и при том чтоб забрать документы должеы платить сперва 4 тыс,а зас 6 тыс?нельзя что ли идти в мфц и оформить каждому свою долю???с завещанием.почеты ты вступаешь в наследство еще и платишь большую сумму
, Елена, с/с. Красноусольский
Анна Иванова
Здравствуйте! Свидетельства о праве на наследство уполномочены выдавать только нотариусы. За услуги нотариусов установлены тарифы, состоящие из двух составляющих: тариф налогового кодекса и тариф нотариальной палаты. Открыть наследственное дело можно у любого нотариуса в пределах населенного пункта, где проживал умерший на дату смерти (был прописан). Помимо нотариуса только суд вправе разрешать наслеливенные вопросы, но это только в случае, если есть спор, если пропущен срок, если нет документов и т.п.
Касательно доли умершего брата, нужны уточнения, когда он умер до или после смерти своей мамы. Успел ли он принять наследство после мамы, был ли прописан с ней. Его доля могла бы перейти остальным детям умершей только если бы он сам отказался от своей доли. Если он принял, значит его доля вошла в его наследственную массу и теперь его наследники 1очереди вступают в наследство. Наследники 1 очереди — это родители, дети и супруг (а)