Можно ли совместно с родственником получить налоговый вычет за лечение?

Здравствуйте! Собираю документы на возврат налогового вычета на лечение. Часть услуг была оплачена с банковской карты моей мамы. Подскажите, пожалуйста, подпадают ли эти расходы под возврат вычетов? Может ли моя мама подать заявление на возврат вычетов за услуги, оплаченные из ее средств? Кассовые чеки сохранены, договор об оказании мед. услуг оформлен на мое имя.

Спасибо!

, Зарина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваша мама может получить налоговый социальный вычет по ст.219 НК, если Вы не достигли совершеннолетия, поскольку по указанной норме налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета "в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность,… детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет...".

Вы могли бы сами получить, если сможете доказать, что мама платила за Вас по Вашему поручению, например предоставив доверенность.