92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как подарить долю квартиры в общей совместной собственности?

Квартира куплена супругами по дду в общую совместную собственность. В ближайшей перспективе будет получено св-во о собственности. Возможно ли передать по договору дарения, к примеру, 1/10 доли в квартире близкому родственнику (отцу супруга)? И возможен ли второй вариант - оформление ему закладной на 1/10 доли? Какова процедура оформления в обоих случаях?

10 Мая 2018, 17:08, вопрос №1991542
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
8144
ответа
3248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас общая совместная собственность без выдела долей. Вам нужно составить с мужем соглашение об определенеии долей, зарегистрировать его. После этого можно будет осуществить дарение доли из вашей доли. Этот вариант в обоих случаях. Закладную так же невозможно оформить так как у вас нет никаких долей.

ст. 244 ГК РФ ч. 5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
10 Мая 2018, 17:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут