Как избежать попадения в рнп

по техническим причинам не был подписан контракт на ЭТП в сроки (сбой работы компьютера). Скриншоты в тот момент не делались (как дополнительное доказательство уважительной причины). Рассмотрение в УФАС через 2 недели.

Что сейчас можно предпринять для того, что бы не попасть в РНП? Можно ли написать письмо в УФАС, в котором будет говориться о сбое в работе техники и о том, что мы готовы подписать контракт с заказчиком?

, Елена Комиссарова, г. Пермь
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Добрый день Елена.

1. Подготовьте на бумажном носителе  свою правовую позицию по данному аукциону, подготовьте  копии документов, подтверждающих сбой компьютера, заключение специалиста, провайдера и т.п. (для выбора позиции почитайте решения УФАС по аналогичным делам)

2. Если вы не признаете что специально не подписали контракт в виду ряда причин (отсутствие денег, банковской гарантии т.п.) то в реестр РНП вы не попадете. У вас не было умысла не подписать контракт, но так получилось.

примечание: Вы потеряете только денежные средства в обеспечение аукциона.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

подготовьте к заседанию комисии УФАС письменные пояснения. Укажите в них, что Вы не планировали уклоняться от заключения контракта :

— если было оплачено обеспечение или подготовлена банковская гарантия, сошлитесь на этот факт как на доказательство Вашей добросовестности

— укажите. что неподписание вовремя контракта было вызвано техническим причинами и приложите возможные доказательства (акт о ремонте компьютера, на котором установлено ЭЦП, например, любые иные данные).

Ваша задача доказать Вашу добросовестность любыми возможными способами

В ряде случаев УФАС принимает решение не включать в РНП

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В случае пропуска участником электронного аукциона срока подписания контракта такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта (см. ч. 13 ст. 70 Закона о контрактной системе). В соответствии с ч. 5 ст. 104 Закона о контрактной системе информация о таком участнике должна быть направлена заказчиком в ФАС для рассмотрения вопроса о ее включении в реестр недобросовестных поставщиков.

Вместе с тем в правоприменительной практике встречаются случаи, когда информация об участнике закупки, пропустившем срок подписания контракта, не была включена в реестр недобросовестных поставщиков. Более того, ФАС выдавала электронной площадке предписание осуществить действия по восстановлению срока подписания контракта (см. решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-16/14; решение Курганского УФАС России по делу № РНП45-10/2016; решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-22/14).

В указанных случаях участники закупки ссылались на уважительные причины, которые помешали им своевременно подписать контракт (например, отключение электричества, отсутствие доступа в интернет, ремонтные работы на площадке, поломка компьютера и т.п.). Также они предоставляли в ФАС доказательства того, что предоставили Заказчику обеспечение исполнения контракта в полном объеме.

Помимо этого, не лишним будет, если Заказчик представит в ФАС письмо о том, что он готов заключить контракт с Вами.

С материалами правоприменительной практики, о которых говорилось выше, можно ознакомиться здесь:

http://solutions.fas.gov.ru/to/tambovskoe-ufas-rossii/delo-rnp-68-16-14-o-proverke-fakta-ukloneniya-ot-zaklyucheniya-kontrakta

https://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq152337314602913875323&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1754.4rSvOJ0Z55Ip1tlQzt2FsSZQhesYoqdcLDYky8DY6lFjTGoKBnMO24R67vwVke05MR68f3zdMnowBUvKlb_BJ0MoTfZ47reCRH5NvDwND17BYiGV2JyYdn6IOoChAhKHGUG39ZCDDBjp67tOW6MC13XfTsjrwf537PR7_8R0LEI.1f7597e6a5013a4b655da122ac34ea7258ebd9bd&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IshtIYWJN7W-V64A9Yd8Kvy6D--ZSidWWMUwFopTJKniqqdqrxu7Ccy5iliIhiLL2aELKioYj0ncCsViir-8qeXLHXkrb7HHH&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFBSq0kfaGpm9xZuLMTxMZWi6snWOOF5yMviZoE9e5XTtr6WHgwD0ihJY_gb0HUbjA0UKIuEQ88MfFjmqLS0IJZftP1KHS9VWukSbfs8gItS4lTWlx3t4xjurVadDXccOxN7uT40jSMfUrgozGvtSXi1H78KuJzz1JXJLIkOrfjCqKsRMirgsE2fy19sb0u0PFUQ3YPyqQSSBUCnpd-GIr0J4gW7BYTo9f_HY76XCjGhLRPP7cB7ai_qP5QTVr8vyX6e3He_R6JAEK0vlAsCCIAGiE5u8NgE2JU1d0HigfRFX2bbBGNJ3xj6ecXSBCj8cdqmI77QmM1WUg9A7QYxEGGiNPsX_0SzHPhj11OGX3JAuMXgzXBBA7_5Mexuh_CbvyKG03u6JA3gbTncEYF-pSeXUNipsHLDH5Xd4k_ndzUzpEvq24GQZXyduQIkq_BoV0opFXhJA3tqtz1b14ZiugtxeiXWsJcfkJ9cEDPM3IMotfF6oDgPHR7rfXWl5BrJuyuhwoDs4QsSSUyEGC3h_ZGC7LsVe1NPK8qxp0Akx8x9BRBMZI-4xAHKGDOtAf91jl6GB8ppkd8ruNxr0lb2pPZ8bxdY9bWgvbF6EowL-cDtjoNEGQSuZJux7-vJJPVNGYFIjVx12C8_1_dlw6vJZa_rrvGCL_T0rwTFfmaxP3T8rjQKwjdME0sTpfs92Vv1SDqfWu_WBdzHDaUqIUYwFZp_RNEhYg4hlgWkB_L4uyLpBBjKbHXnjh9hNqmUn-FYbhxY2S3FLBDxGaYnLH3CjPNICKDrumKeGd0uf4C_X0q3mA9-XXqDTAFTU9rs93OpXXH20pcDkkrZZmxR5FvArOnuGKIzg5vJfR17EpTLiXT4dezGJVMyVlR-9VUj9dXPFTw,,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbEg2THRzSjJyYk1PemtoblUzbUlsMDdDTW9oWlRBcXptdXYtZm9BT01RR183WUpxR1NTb0kxRDRCQWMtekdMM1JHaG5oZmJ4a3VieHlZd3NnYXAxWW5NZGV2RkFKMlRFelVJcERFYzFTR1J6SExFYjlGclFreE5JRkRPOWVuTFpHNWhrZ0hUTVdGOQ,,&sign=ddf3436cc9c21731bad3047535cd4bac&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpjly_ySFdX80,&l10n=ru&cts=1523450981998&mc=5.04594806578967

http://tambov.fas.gov.ru/solution/10400

С уважением,

Голубушина Лариса