Право на реабилитацию, если уголовное дело было закрыто по статье 6 УПК

Здравствуйте , подскажите пожалуйста ,03 97 было возбуждено уголовное дело по статье 228 п 5 и было закрыто 05 .97 по ст 6 УПК . имею ли я право на реабилитацию

, Игорь, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Эти основания нереабилитирующие, у гражданина есть право возражать и добиваться оправдания.(правда уже было)

Статья 6.УПК РСФСР  Прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки

Суд, прокурор, а также следователь и орган дознания с согласия прокурора вправе по основанию, указанному в статье 77 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекратить уголовное дело в отношении лица, которое впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.

До прекращения уголовного дела лицу должны быть разъяснены основание прекращения дела и право возражать против его прекращения по этому основанию.

О прекращении уголовного дела уведомляется потерпевший, который в течение пяти суток вправе обжаловать определение суда или постановление прокурора, следователя, органа дознания соответственно в вышестоящий суд или вышестоящему прокурору.

Прекращение уголовного дела по основанию, указанному в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, совершившее преступление, против этого возражает. В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке.