Как отменить решение суда о взыскании долга по кредиту, который оформили по утерянному паспорту?

Здравствуйте! Я потерял документы (в том числе паспорт) в августе 2014 г. в Москве. Обратился в полицию с заявлением об утере. Месяца через три начали приходить письма от коллекторов о просроченной задолженности. Оказалось , что по моему паспорту были взяты кредиты в 2х банках и микрофинансовых организациях. Позже пришло письмо с решением суда о задолженности, принятым во Владикавказе. Я запросил копию договора на моё имя в одном из банков. Они предоставили. И там имеется фотография человека, взявшего кредит. Он абсолютно не похож на меня. С этим были согласны и судебные приставы, к которым я обращался. А сейчас меня беспокоят коллекторы, выступающие от имени Сбербанка с требованиями погасить долг. Как мне сейчас поступить?

, Евгений, г. Чебоксары
Андрей Кокорев
Юрист, г. Сокол

Если должник не согласен с
предъявленными к нему требованиями, он вправе в течение десяти дней после
получения судебного приказа подать возражения относительно его исполнения. Они
подаются в форме заявления об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) и
свидетельствуют о наличие спора о праве, являясь основанием для отмены
судебного приказа.

Если срок для отмены
судебного приказа пропущен, его можно восстановить, указав на уважительные
причины пропуска в ходатайстве, которое подается одновременно с заявлением.
Если мировой судья откажется восстановить срок, должник вправе подать частную
жалобу на определение мирового судьи в вышестоящий суд. В соответствии со ст.
332 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня
вынесения определения судом первой инстанции.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
. А сейчас меня беспокоят коллекторы, выступающие от имени Сбербанка с требованиями погасить долг. Как мне сейчас поступить?

Евгений, здравствуйте!

Учитывая, что у Вас имеется копия договора, то нужно признавать договор незаключенным/недействительным.

       На основании п. 3 ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражениесогласованной воли двух сторон.

        П. 1 ст. 167 ГК РФ предусмотрено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

      Из положений ст. 168 ГК РФ  следует, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

       В силу пункта 1 статьи 158 ГГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

       Согласно пункту 1 статьи 160 ГК РФ  в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего его содержание подписанного лицом или лицами, совершающими сделку или должным образом уполномоченными ими лицами.

       Подписание договора другим лицом с подделкой подписи лица, указанного в качестве стороны сделки, указывает  на отсутствие воли  на совершение сделки ио несоблюдении простой письменной формы сделки.

        п. 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

        Если сторона не изъявила свою волю на заключение договора, то невозможно достичь соглашения, о котором говорится в пункте 1 статьи 420 ГК РФ.  В договоре подпись стороны в котором подделана, не соответствует требованиям пункта 1 статьи 420 Гражданского кодека Российской Федерации, что является основанием для признания его ничтожным в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, у Вас есть все шансы признать договор незаключенным/недействительным. Самое главное грамотно расписать исковое заявление.

       Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в более подробной консультации, либо возникает необходимость в получении грамотных документов, обратитесь в чат.

      Рекомендация: если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой "общаться в чате" (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.