Взыскание компенсации морального вреда в случае смерти ребенка после ДТП

Здравствуйте, в результате дтп мой ребенок умер. Вину водитель признал. Подаём два иска материальный и моральный. На какую сумму морального ущерба я могу рассчитывать ( что реально назначит суд)? Спасибо.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия,

Подаём два иска материальный и моральный. На какую сумму морального ущерба я могу рассчитывать ( что реально назначит суд)?

Анастасия

Трудно ответить на Ваш вопрос не зная фактических обстоятельств дела: что за ДТП, кем Вам приходится умерший, какие страдания Вам это причинило и тд.

Учитывая, что требования о возмещении морального вреда не облагаются госпошлиной, — рекомендую требовать максимальные суммы: вплоть до нескольких миллионов рублей.

Сумма, которую установит суд может очень сильно различаться: от нескольких десятков до нескольких сотен рублей.

С уважением, Суворова Виктория.

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Размеры, присуждаемые судом в качестве компенсации морального вреда в результате ДТП со смертельным исходом варьируются от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов рублей. Все зависит от конкретного судьи.

Вы можете заявить максимальный размер, который Вы считаете приемлемым, а окончательную цифру определит суд.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Это самый спорный момент, так как он субъективен. Вам нужно смотреть судебную практику именно Вашего суда, так как среднего показателя нет. Все зависит от каждого случая, региона и, самом собой, от позиции судьи. В районе 400-600 можно просить за тяжкий вред, с летальным исходом в районе миллиона.  Но точнее судебной практики Вашего суда Вам реально назначенную цифру никто не скажет.

Всего Вам наилучшего!

Андрей Кокорев
Юрист, г. Сокол

Конечно же, при гибели родных и близких человек испытывает, пожалуй, наибольшие переживания, отягчающиеся невозвратимостью потери. Поэтому суммы, выплачиваемые за моральный вред, максимальные, как правило, это 500-800 тыс. рублей, иногда до миллиона, но нередки и взыскания в размере 100-200 тысяч руб.