Что делать, если требуют деньги за навязанные услуги?

Здравствуйте!

Мне оказывали услуги по ремонту квартиры: плиточные работы на 18 кв.м., установка плинтуса (2 комнаты и коридор), перенос розетки на 1 метр вверх, установка 3 розеток и установка столешницы. Письменного договора составлено не было. За все услуги взяли 60000 рублей. Стены у меня были покрашены, но требовали дополнительной окраски после выполнения плиточных работ. Денег на покраску у меня не было и я решила, что сделаю это собственными силами. Я поинтересовалась у прораба сколько могла бы стоить такая услуга. Ответ был туманный: "сколько дашь". Я ответила, что у меня уже не осталось денег и даже если это стоит 10000 заплатить не смогу, но он имел ввиду другую сумму и я сказала, что обойдусь без покраски.

Прорабу нужны были деньги и он самостоятельно принял решение и покрасил стены во всей квартире. Теперь он требует за это 20000 рублей, которые я заплатить не планировала. Он звонит, возмущается, что убрал мусор и покрасил стены, а я поступаю очень некрасиво, потому, что ему надо оплачивать кредит и ему нужны деньги. Звонки поступают ежедневно по нескольку раз. Сначала я сказала, что заплачу, но репутация его будет испорчена. Теперь я решительно не хочу этого делать, т.к. считаю, что заплатила за услуги более чем достаточно.

Но он просто не оставляет меня в покое, и я не знаю как правильно выйти из этой ситуации. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Спасибо.

, Ольга, г. Краснознаменск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае не платите ту сумму, которую требует с Вас работник. Даже если он обратится в суд — суд ему откажет если данная услуга не указан в договоре и не была оговорена Вами.

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Александр Куликов
Адвокат

  Предложите ему решить спор в судебном порядке.

  Если Вы в устном соглашении не оговаривали необходимость выполнения работ, за которые он просит уплатить деньги, то настаивайте на своём. Письменного договора нет и ему нечем доказывать обоснованность требований о оплате

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете отправлять его в суд, доказывать факт ваших договоренностей и взыскания средств. Так как договора не было — доказать ему это будет крайне проблематично.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Всего Вам наилучшего!