Правомерно ли пенсионный фонд подаёт в суд из-за ошибочно начисленной пенсии?

Здравствуйте!

Мой отец являлся военным ветераном на протяжении 10 лет, полгода назад ему была присвоена группа и назначена пенсия по инвалидности.Пенсию по инвалидности он получал 4 месяца, после этого пенсионный фонд обнаружил, что начислил ему пенсию больше чем должен был.

Так как не сразу сделал запрос в ФСБ и только после выплаты пенсии по инвалидности, получил ответ о том что он уже получает военную пенсию.

Теперь отец умер и пенсионный фонд подаёт в суд на детей, чтобы мы выплатили лишние деньги.

Какова вероятность выиграть суд?

, Лариса, г. Москва
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса. Взыскать назад сумму практически невозможно. ПФ должен доказать в суде, что именно по вине Вашего дедушки были начислены и выплачены  излишние суммы. Помните, именно по вине получателя, а здесь на лицо именно их ошибка, поэтому в суде будьте внимательны. И потом, они подали на детей, но увы, пенсию у нас не наследуют. Можете всегда обратиться в чате, консультация бесплатно. Удачи Вам.