Правила нахождения в РФ при годовой визе на 90 дней из 180

Здравствуйте, у моего супруга деловая виза многократная , в которой написано действует 90 дней из каждых 180 с 23.10.17 по 25.10.18.

первый раз мы находились в россии с 03.11.17 по 06.12.17

второй раз с 29.12.2017 по 30.01.18

третий раз 14.04.18 по 29.04.18

и сейчас приехали 04.05.18 сегодня когда становились на учет нам в отделе миграционного учета сказала девушка, что мы должны уехать 14.05.18 года на 90 дней из россии и только потом можно въехать в августе еще на 90 дней. а мы собственно приехали у дочки день рождение и заканчивается учебный год чтобы вместе поехать на все лето. я не понимаю или нам не правильно сказали. ведь написано каждые 90 дней из 180? Где правильно могут обьяснить, почему нужно выехать на 90 дней? чтобы воспользоваться остальными 90 днями из других 180?

Уточнение от клиента

я не поняла ответ

, Анастасия Борисовна Лю, Сайхин
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

например, вы въехали в РФ первый раз, с это дня начинаем отсчитывать 180 дней в течение которых вы в РФ в совокупности можете пребывать не более 90 дней. Т.е. если вы после первого въезда сразу пробыли тут все 90 дней, то должны выехать из РФ на 90 дней (чтоб подождать пока не начнет течь очередной период в 180 дней).

Анастасия Борисовна Лю
Клиент, Сайхин

Здравствуйте, у моего супруга деловая виза многократная, в которой написано действует 90 дней из каждых 180  с 23.10.17 по 25.10.18.
второй раз с 29.12.2017 по 30.01.18
третий раз 14.04.18 по 29.04.18
и сейчас приехали 04.05.18  сегодня когда становились на учет нам в отделе миграционного учета сказала девушка, что мы должны уехать 14.05.18 года на 90 дней из россии и только потом можно въехать в августе еще на 90 дней. а мы собственно приехали у дочки день рождение и заканчивается учебный год чтобы вместе поехать на все лето. я не понимаю или нам не правильно сказали. ведь написано каждые 90 дней из 180? Где правильно могут обьяснить, почему нужно выехать на 90 дней? чтобы воспользоваться остальными 90 днями из других 180?

Здравствуйте Анастасия.Все правильно если у супруги многократная виза он может находится 90 дней в течении 180 дней согласно

Постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...I.

17.…
Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением

.Это во первых, во вторых в законе говориться нельзя пребывать больше 90 дней в каждом периоде в 180 дней.То есть 90 дней прибывали в Росии нужно выехать из РФ на 90 дней

В УВМ МВД компьютер автматически считает, у меня еще меньше получается что то, может дни месяца больше считаю, но приблизительно, так как еще 3 три дня дается на выезд из РФ

Вот чтобы легче понять так обясню: Вот Вы находились с 03.11 17года в России Вот период с 03.11.17 до 03.05.18 это 6 месяцев  грубо 180 дней.

Вот  в этом периоде Вы были уже33(в период 03.11.17 по 06.12.17) +32 (в период  29.12.2017 по 30.01.18) и +15 дней(14.04.18 по 29.04.18).

Вот считаем у ВАс остается 90дней -80 дня= 10 дней до 03.05.18 .+3 получается  13 дней

А до 14.05.18 тоже самое остается так как период 14.11.17 по 14.05.18 тоже 180 дней, и Вы находились 14.11.17 в России

ОДНИМ СЛОВОМ СЧИТАЕТСЯ ЛЮБЫЕ 180 ДНЕЙ, отчет который идет с момента когда Вы находились в России.

Поэтому следующий раз приезжайте по однократной или двукратной визе, тогда ограничения не будет,-каждые три месяца выедете из РФ получите новую визу и можете заново сразу же въехать в РФ

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на „кнопку сообщение юристу“ или „общаться в чате“