Можно ли оспорить процент по микрозайму, который почти сразу после получения был погашен?

Добрый день, я бы хотела узнать у вас по поводу микрозайма. Я заняла 15000 рублей, почти сразу же их вернула, но мне начислили 14000 процент, могу ли я это оспорить?

  • dogovor
    .pdf
  • 534286_created_10_05_2018
    .xls
, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

В суде вправе снизить неустойку

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 23Статья 333
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.