Продажа квартиры с долей собственности ребенка, которому уже выделили долю в новом доме

Хочу получить разрешение органов опеки на продажу квартиры с 1/3 доли несовершеннолетнего ребенка, предварительно приобретён дом большей площади и цены, где также доля ребёнка составляет 1/3. Органы опеки требуют увеличить долю ребенка в доме , не разрешая продавать квартиру. Правомочны ли их действия?

, Татьяна, г. Саратов
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В квартире которую Вы собираетесь приобрести должна быть равной или больше по квадратным метрам чем был дом .( Например  дом составляет 90 км2 делим / на 3  и получаем =30 метром на каждого человека ) То в квартире на ребенка должно составлять также 30 метр. не меньше. Если же такого метрожа не выходит то тогда органы опеки вправе требовать, что бы ребенку досталось 1/3 доли а 1/2 .