Я вступила в наследство на грузовой автомобиль и сразу сделала куплю продажу на сына нужно ли платить налог 13%

я вступила в наследство на грузовой автомобиль и сразу сделала куплю продажу на сына придется ли платить налог 13% с продажи если да, то как можно аннулировать договор купли- продажи ужи прошло два месяца с момента продажи.И как правильно написать заявление в ГАИ для выдачи дубликата договора купли-продажи?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я вступила в наследство на грузовой автомобиль и сразу сделала куплю продажу на сына придется ли платить налог 13% с продажи если да, то как можно аннулировать договор купли- продажи ужи прошло два месяца с момента продажи.И как правильно написать заявление в ГАИ для выдачи дубликата договора купли-продажи?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Аннулировать договор нельзя, его можно расторгнуть по соглашению сторон, например

ст. 450 ГК

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

в этом случае, поскольку датой получения дохода является в рамках главы 23 НК фактическая дата получения денежных средств если они не передавались еще то и дохода не возникло. Если деньги передавались — то при расторжении договора дохода по смыслу ст. 41 НК также не возникает

я вступила в наследство на грузовой автомобиль и сразу сделала куплю продажу

Андрей Власов

Добавлю, что если Вы наследуете после супруга и   ТС приобретено в законном браке и с даты приобретения прошло более трех лет то налог вообще не платится в силу п. 17.1 ст. 217 НК. При этом то, что авто зарегистрирован на супруга в силу ст. 34 СК не умаляет того, что будучи приобретен в браке ТС является общим совместным имуществом а при наследовании доли супруга срок владения исчисляется не с даты открытия наследства а с даты первоначальной покупки

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

В этом случае возможно расторгнуть договор или признать его недействительным, однако придется доказывать его недействительность.

В случае, если договор будет признан недействительны или расторгнут, то доход, полученный от продажи автомобиля, налогообложению подлежать не будет:

Признание сделки по продаже имущества недействительной или её расторжение означает, что реализация имущества не состоялась, а вырученные по сделке средства по общему правилу возвращаются другой стороне. В такой ситуации экономическую выгоду от реализации имущества гражданином следует признать утраченной, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ свидетельствует об отсутствии полученного дохода как объекта налогообложения.

(П. 10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ (утв. Президиумом ВС РФ 21.1.2015).

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если автомобиль продан менее чем 250 000 рублей, то Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным п. 2 ст. 220 НК РФ. В таком случае налог будет равен нулю. По вопросу расторжения, ответ дан юристом выше.

п. 2 ст. 220 НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Татьяна! Согласно п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поскольку автомобиль в Вашей собственности находился менее трех лет, то Вы обязаны уплатить налог 13 %.

В соответствии со ст.452 ГК РФ

.Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, если обе стороны согласны расторгнуть договор, то Вы можете это сделать.