Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Драконовское соглашение

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, возможно ли при разводе сделать соглашение, в котором в т.ч. фигурировали бы обязательства жены по поддержанию порядка в квартире ей не принадлежащей (сейчас с этим всё не очень хорошо, мягко говоря)?

В связи с тем, что квартира куплена мной до брака, а жить там будет супруга с детьми (и не факт, что она будет должным образом заботиться об этой недвижимости) я хотел бы прописать в соглашении ряд условий, а именно:

1. Отсутствие любых финансовых и имущественных претензий после расторжения брака

2. Кто платит за ремонт квартиры, если таковой будет затеян (она) и кто платит коммунальные платежи (видимо, я)

3. Какая может быть ответственность, если она запускает квартиру и детей до неприличного состояния?

4. Пункт, по которому по достижению детьми совершеннолетия все коммунальные платежи переходят на жену

5. Возможно ли выселение жены в случае неподдержания хозяйства и квартиры в надлежащем виде? (повторюсь, сейчас за порядком следим мы с детьми, в основном)

6. О необходимости страхования квартиры, видимо, тоже..

7. О переходе права собственности на квартиру детям в равных долях по достижению ими совершеннолетия (а лучше - 25-27 лет)

8. О том, что все соглашения между сторонами (нами) являются базисными, условия финансирования детей оговариваются между сторонами согласно имеющихся у них возможностей. При этом сторона, с которой дети остаются, обязана обеспечить их комфортное проживание и питание в любом случае.

9. Пункт о том, что впоследствии, при наличии обоюдного согласия стороны обязуются не препятствовать проживанию детей с любым из родителей, а также стороны обязуются не чинить препятствий для выезда за границу, с целями отдыха, обучения или лечения

10. Отдельно – вопрос про доп.соглашение по какому-либо сожителю, появляющемуся на горизонте жены. С точки зрения безопасности дочки, в первую очередь, и моего комфорта в общении с детьми на территории квартиры - во вторую очередь - я бы хотел ограничить ротацию мужчин на территории квартиры с детьми. Это возможно?

Дело в том, что я готов (и был бы только рад) выполнить все эти условия, оставшись с детьми. Освободив при этом ее от каких либо платежей и обязанностей вообще, и не ограничивая в правах по общению с детьми. Но она неплохая мать, и вряд ли пойдет на такой вариант ..

Буду признателен за развернутые ответы, уверен, многим посетителям форума данная информация пригодится, в том числе, и для принятия решения о сотрудничестве с Адвокатом. Такие соглашения самому осилить очень непросто.

Спасибо

29 Августа 2013, 13:12, вопрос №199112 Константин, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    7. О переходе права собственности на квартиру детям в равных долях по достижению ими совершеннолетия (а лучше — 25-27 лет)

    пункт который не имеет отношения к разводу, квартира куплена вами до брака, и не важно оставите ли вы право проживания бывшей жене после развода или нет, она была и останется в вашей собственности. По достижении детьми желаемого вами возраста, вы сможете подарить ее им в равных долях. 

    29 Августа 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данный пункт - как некая доп.гарантия супруге, что я их "на улицу" не выселю. Для меня он значения не имеет, квартира давно "учтена", как ресурс для детей.

    29 Августа 2013, 13:33
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Добрый день!

    В принципе такое соглашение возможно как содержащее элементы соглашение по алиментам на содержание детей и соглашения о разделе имущества.

    Но учтите, что все условия по содержанию детей не должны быть хуже чем те, что дети получили бы по закону.

    А в случае нарушения сторонами условий соглашения можно будет его отменить в судебном порядке и вернуться к процедуре установленной законом.

    Другое дело, что само исполнения соглашения будет происходить в течение довольно длительного периода  и как будет контролироваться исполнение соглашения — сложный вопрос.

    29 Августа 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ".. все условия по содержанию детей не должны быть хуже .."

    Кстати, доп.вопрос - квартиру (т.е. предоставление имущества) я рассматриваю, как альтернативу официально выплачиваемым алиментам. Деньги я платить буду в любом случае, но не хотел бы иметь третье лицо (государство) в виде партнера в наших отношениях с бывшей женой. И давать инструмент давления на меня в виде исполнительного листа тоже не хотел бы.

    Поэтому вопрос: если мы с женой договариваемся о "полюбовном" (без чеков и официальной отчетности) финансировании всех нужд детей, как именно я могу оформить пользование имуществом (и последующий переход права собственности к детям) в виде алиментов?

    Спасибо

    29 Августа 2013, 13:40
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте, вы можете составить такое соглашение нотариально, чтобы имело юридическую силу.

    1. Отсутствие любых финансовых и имущественных претензий после расторжения брака

    В этом случае она может подать только на алименты с вашего согласия или придерживаться этого соглашения.

    2. Кто платит за ремонт квартиры, если таковой будет затеян (она) и кто платит коммунальные платежи (видимо, я)

    Смотря как долго они там будут проживать и что вы укажите в соглашении. Если проживать будет длительное время и если она будет затевать ремонт, то оплачивать будет она. Но если протекла крыша или трубу прорвало, то это не ее прихоти, тут спорный вопрос.

    3. Какая может быть ответственность, если она запускает квартиру и детей до неприличного состояния?

    Ну если запускает и детей и никак не заботиться о них, то можно лишить родительских прав или выселить, а право проживания детей оставить с вами.

    4. Пункт, по которому по достижению детьми совершеннолетия все коммунальные платежи переходят на жену

    Это лучше сделать отдельным договором или указать, чтобы погашенные квитанции отдавались вам раз в месяц или один раз в 2 месяца.

    5. Возможно ли выселение жены в случае неподдержания хозяйства и квартиры в надлежащем виде? (повторюсь, сейчас за порядком следим мы с детьми, в основном)

    Возможно, но без детей. Опять же если данное соглашение будет противоречивым.6. О необходимости страхования квартиры, видимо, тоже… Если не будут соблюдены условия.

    6. О необходимости страхования квартиры, видимо, тоже..

    Вы правы. Это ляжет на ваши плечи.

    7. О переходе права собственности на квартиру детям в равных долях по достижению ими совершеннолетия (а лучше — 25-27 лет)

    Тут или составляете дарственную на детей на этот возраст, или любой другой документ у нотариуса.

    8. О том, что все соглашения между сторонами (нами) являются базисными, условия финансирования детей оговариваются между сторонами согласно имеющихся у них возможностей. При этом сторона, с которой дети остаются, обязана обеспечить их комфортное проживание и питание в любом случае.

    Этот пункт звучит грамотно, его надо целиком вписать в соглашение.

    9. Пункт о том, что впоследствии, при наличии обоюдного согласия стороны обязуются не препятствовать проживанию детей с любым из родителей, а также стороны обязуются не чинить препятствий для выезда за границу, с целями отдыха, обучения или лечения

    Это итак прописано законодательно. При достижении ребенком 10 лет он сам вправе выбрать место проживания. И любая сторона может выехать с ребенком за границу без нотариального соглашения, только если будет отказ. В вашем случае отказ неправомерен, так как будет подписано соглашение.

    10. Отдельно – вопрос про доп.соглашение по какому-либо сожителю, появляющемуся на горизонте жены. С точки зрения безопасности дочки, в первую очередь, и моего комфорта в общении с детьми на территории квартиры — во вторую очередь — я бы хотел ограничить ротацию мужчин на территории квартиры с детьми. Это возможно?

    Это возможно. Вы вправе ограничить появление мужчин в вашу собственность на ваших условиях, это ваше право.

    29 Августа 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, спасибо за развернутый ответ.

    Начинаю путаться в количестве документов, логично вытекающем из перечисленных вопросов. Правильно ли я понимаю их структуру:

    1. Соглашение, заверенное нотариально

    2. Дарственная на квартиру "по достижению детьми ... лет"

    3. Еще какие то доп.соглашения?

    29 Августа 2013, 13:46
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Константин!

    Даже  брачный договор не регулирует  подобные вопросы неимущественного характера.А после развода -тем более! Заключить подобного рода соглашение вряд ли окажется возможным. Поскольку это (согласно закона) означало бы лишь ограничение конституционных прав, правосубъектности, и было бы попросту неисполнимо в принудительном порядке (а именно выполнять уборку, не приводить гостей, вовремя оплачивать платежи и пр.).

     Не существует такого соглашения которое бы  устанавливало,  обязанности БЫВШЕЙ жены не выполнять уборку, не выносить мусор в вашем доме.

    И обратившись к юристу который «подпишется» на то чтобы составить Вам подобного рода соглашение будет заинтересован лишь получить ваш гонорар и не более того.Так как подобное соглашение с точки зрения закона не будет нести никакого юридического значения.

    с уважением.

    29 Августа 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оценку ситуации.

    Буду признателен, если Вы подскажете некое соглашение (документ), регулирующий мое право "поменяться с женой" местами, в случае невыполнения ей элементарных родительских обязательств. Или такового нет и быть не может? Все слишком субъективно?

    Есть ли какие то критерии оценки вообще? Исходя из интересов детей, и только их.

    29 Августа 2013, 13:49
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин!

    В Ваших условиях присутствуют несколько правовых оснований и одним соглашением (договором) все эти условия не решить. Что касается квартиры и проживания в ней бывшей жены с детьми.

    Поскольку собственником жилья являетесь Вы, здесь Вам нужно заключить договор жилищного найма, которым и предусмотреть изложенные Вами условия под пунктами: 1,2,3,4, 5, 6. 

    По всем другим условиям придется решать вопрос отдельно.

    Так, по пункту  7: (О переходе права собственности на квартиру детям в равных долях по достижению ими совершеннолетия (а лучше — 25-27 лет)".  Здесь Вам нужно будет по достижении детьми совершеннолетия просто подарить им свое жилье. То есть, составить договор дарения и зарегистрировать сделку в Росреестре.

    По пунктам 8 и 9:  (О том, что все соглашения между сторонами (нами) являются базисными, условия финансирования детей оговариваются между сторонами согласно имеющихся у них возможностей. При этом сторона, с которой дети остаются, обязана обеспечить их комфортное проживание и питание в любом случае), (Пункт о том, что впоследствии, при наличии обоюдного согласия стороны обязуются не препятствовать проживанию детей с любым из родителей, а также стороны обязуются не чинить препятствий для выезда за границу, с целями отдыха, обучения или лечения).

    Здесь Вам можно будет составить отдельное соглашение, объединив два указанных условия, и  нотариально удостоверить.

    По пункту 10: (Отдельно – вопрос про доп.соглашение по какому-либо сожителю, появляющемуся на горизонте жены. С точки зрения безопасности дочки, в первую очередь, и моего комфорта в общении с детьми на территории квартиры — во вторую очередь — я бы хотел ограничить ротацию мужчин на территории квартиры с детьми. Это возможно?).

    Здесь это будет невозможно. Вы не не можете ограничить бывшую жену в этом вопросе. Это ее право. 

    Договор жилищного найма на срок свыше одного года подлежит государственной регистрации. Но, чтобы этого не делать, такой договор можно заключить, скажем, на 11 месяцев и каждый год его продлевать на тот же срок. В этом случае не нужно будет сделку регистрировать и сам договор в нотариальном удостоверении не нуждается.

    Если У вас возникнут дополнительные вопросы в связи с изложенным мною, можете задавать. Возможно, что Вам не все понятно или я не все изложил, чтобы Вы хотели знать. 

    И еще, составить любой из указанных договоров Вы сами вряд ли сможете. Поэтому придется Вам прибегнуть к услугам юриста не месте.

    29 Августа 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за развернутый ответ. Буду искать юриста для составления всех упомянутых Вами документов.

    29 Августа 2013, 15:22
  • Юрист - Шеврина Алена Вячеславовна

    Здравствуйте.

    Из Ваших вопросов усматриваются как минимум следующие правоотношения между Вами и супругой:

    1. Отношения по найму принадлежащей Вам квартиры. Может быть урегулировано договором найма жилого помещения ( в том числе безвозмездного найма), в котором как раз и отражаются условия о том, за чей счет производится ремонт квартиры, кто оплачивает коммунальный услуги, в каком состоянии должна находиться квартира, о страховании, каковы последствия неисполнения обязательств, имеет ли право супруга допускать в квартиру посторонних для проживания и т.д. Договор не требует обязательного нотариального удостоверения.

    2. Отношения по вопросу воспитания детей. Могут быть урегулированы соглашением о порядке воспитания детей обоими родителями, в том числе: с кем проживают дети, как часто родитель, проживающий отдельно, может видеться с детьми и т.д. Не требует обязательного нотариального удостоверения. Разумеется, в этом соглашении можно предусмотреть и условия об уходе за детьми, их питании. Однако эти обязанности матери вытекают из положений ст.63 Семейного кодекса:

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    В соответствии со ст.65 Семейного кодекса, ненадлежащее осуществление родителем своих родительских прав ( в том числе приносящее вред здоровью ребенка) влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством (административная ответственность).

    3. Отношения по уплате алиментов на детей. Могут быть урегулированы путем составления соглашения об уплате алиментов, подлежащего обязательному нотариальному удостоверению. В соответствии со ст.104 Семейного кодекса, соглашением может быть предусмотрено, что:

     Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

    Для сведения, в судебном порядке с Вас будут взыскиваться алименты в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода родителя — ст. 81 Семейного кодекса РФ.

    4. Отношения по разделу совместно нажитого имущества. Могут быть урегулированы соглашением о разделе совместно нажитого имущества, не требующего обязательного нотариального удостоверения, может быть удостоверено по Вашему желанию..

    5. Отношения по последующей передаче квартиры в собственность детей. Могут быть урегулированы путем составления договора обещания дарения квартиры, который не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и может быть удостоверен по Вашему желанию, — если Вы хотите передать квартиру после достижения детьми определенного возраста, либо нотариально удостоверенным завещанием, если Вас устраивает вариант передачи квартиры детям после смерти.

    29 Августа 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "в твердой денежной сумме, уплачиваемой ... путем предоставления имущества"

    каким соглашением можно оформить данные условия, чтобы убрать вопрос об алиментах в виде денег (аспект, который может быть использован супругой для манипуляций) раз и навсегда? При этом, естественно, я буду помогать детям и финансами, и прочим, но не хотел бы иметь эти взаимоотношения в виде исполнительного листа.

    Спасибо

    29 Августа 2013, 15:26
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Данный пункт — как некая доп.гарантия супруге, что я их «на улицу» не выселю. 

    оформите договор обещания дарения в будущем.

    Согласно п. 2 ст 572 ГК РФ

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    В случае обещания дарения квартиры, указанный договор должен быть составлен письменно и подлежит  государственной регистрации.

    29 Августа 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, о существовании подобных Договоров я не знал.

    29 Августа 2013, 15:28
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Уважаемый, Константин! На Ваше дополнение:

    Согласно статей 101 — 103 Семейного кодекса в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
     
     Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

    Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке


    А в части ограничения каких то отношений супруги, то коллеги правы — все запреты будут неправомерны. В данном случае если Вы посчитаете, что нарушаются права детей, то можете обратиться в суд с требованием определить место проживания ребенка,  определить порядок осуществления родительских прав и т.д. в зависимости от обстоятельств.

    29 Августа 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. тот же человек (жена), который подписывает некие условия по алиментам сейчас, не взирая на это соглашение, может условно "завтра" оспорить его и получить по суду совершенно другие условия по алиментам? Без изменения прочих пунктов соглашения?

    Или оспаривание неких условий соглашения = признанию недействительным соглашения полностью?

    В данном случае я пытаюсь рассматривать квартиру, которая ей не принадлежит, но ей фактически достается, как инструмент сдерживания контроля человеческого поведения жены как по отношению к детям, так и по отношению ко мне. Чистой воды перестраховка, конечно, но хоть что-то.

    29 Августа 2013, 15:35
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Буду признателен, если Вы подскажете некое соглашение (документ), регулирующий мое право „поменяться с женой“ местами, в случае невыполнения ей элементарных родительских обязательств. Или такового нет и быть не может? Все слишком субъективно?

    Есть ли какие то критерии оценки вообще? Исходя из интересов детей, и только их».

    Этот вопрос Вы можете решить с женой сами, добровольно. Если не удастся это сделать, то возможно только в судебном порядке определить место проживания несовершеннолетних детей. К совершеннолетним детям это не относится. Они сами решают где и с кем жить.

    Насчет критерий и оценок. Поскольку действительно это слишком субъективно, то оценку дают органы опеки и попечительства в случае невозможности самим договориться.


    29 Августа 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Момент тонкий, и юридически не оговариваемый, получается.

    Буду регулировать эти отношения как-то иначе ..

    29 Августа 2013, 15:37
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Константин!

    Если условия проживания детей (как Вы указываете)будут не выносимыми-т.е.бывшая жена будет содержать их в ненадлежащих условиях(не убираться, не кормить, в квартире будет — мусор и т.д.будет приводить мужчин) то Вам лучше следует обратиться сразу в органы опеки и попечительства  (чтобы они  захаживали и вели так скажем наблюдение за женой грозя лишить ее родительских прав-допустим), это  куда более реальный вариант нежели подписывать соглашение которое ничего не значит (не в суде не в др.органах власти -о выносе мусора.содержании чистоты в доме и т д.).

    Еще один подходящий вариант это заключить договор жилищного найма как выше изложил Мурашко Владимир   либо как указал Александр оформить договор обещания дарения в будущем на ваших детей (но этот договор касаем только имущества и в нем не будут прописываться никакие условия выполнения всех обязательств указанных вами выше для Бывшей жены).

    с уважением

    29 Августа 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Юлия.

    Пожалуй, для обращения в органы опеки пока нет оснований.

    Ограничусь договором жилищного найма до достижения детьми совершеннолетия. А потом передам им доли в собственности по договору дарения.

    29 Августа 2013, 15:39
  • Юрист - Комарова Юлия

    1. Соглашение, заверенное нотариально

    Это необходимо, обычная бумажка потеряет юридическую силу, а нотариальная нет.

    2. Дарственная на квартиру «по достижению детьми… лет»

    Дарственная  - это договор, по которому одна из сторон (даритель) на безвозмездной основе обязуется передать в будущем или передает другой стороне (одаряемому) какую-либо вещь в собственность, либо обязуется освободить или освобождает ее от каких-либо имущественных обязанностей перед третьими лицами или самим собой.


    3. Еще какие то доп.соглашения?

    Составьте соглашение с этими пунктами, добавив уточнение на дарственную квартиру, что она существует. 

    Пункт, по которому по достижению детьми совершеннолетия все коммунальные платежи переходят на жену

    Договор аренды это самый верный способ, в договоре аренды опишите цену, в которую будет входить оплата коммунальных платежей и т.п. Или пусть она сама оплачивает или пусть дает вам деньги и вы сами оплачиваете. Договор аренды также нужно будет включить (указать) в соглашение.

    29 Августа 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Юлия.

    С Вашей и Ваших коллег помощью наконец-то вырисовывается "портфель" документов, которые необходимо подготовить, подписать и заверить до развода.

    29 Августа 2013, 15:44
  • Юрист - Баскаков Руслан

    По Вашему уточнению 

    «Т.е. тот же человек (жена), который подписывает некие условия по алиментам сейчас, не взирая на это соглашение, может условно „завтра“ оспорить его и получить по суду совершенно другие условия по алиментам? Без изменения прочих пунктов соглашения? „

    Да. может, если Ваше материальное положение  станет значительно лучше и размер алиментов, которые могли бы быть взысканы на ребенка в судебном порядке  превысит то, что получает по действующему соглашению.

    29 Августа 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, спасибо.

    Не подстраховаться, получается.

    Все равно может потом начать какие-то тяжбы, каких соглашений ни пиши.

    29 Августа 2013, 16:04
  • Юрист - Шеврина Алена Вячеславовна

    «в твердой денежной сумме, уплачиваемой… путем предоставления имущества»

    каким соглашением можно оформить данные условия, чтобы убрать вопрос об алиментах в виде денег (аспект, который может быть использован супругой для манипуляций) раз и навсегда? При этом, естественно, я буду помогать детям и финансами, и прочим, но не хотел бы иметь эти взаимоотношения в виде исполнительного листа.


    Это оформляется соглашением об уплате алиментов (нотариально удостоверенным). Это соглашение имеет силу исполнительного листа. Однако Вы должны иметь ввиду, что при выполнении Вами обязанностей, предусмотренных соглашением, исполнительное производство по взысканию с Вас алиментов возбуждено не будет.

    29 Августа 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Константин!

    Моя коллега Алёна Вячеславовна Шеврина немного ошиблась: нет такого понятия в российском гражданском праве как «безвозмездный договор найма», ибо вот какое определение понятия «наём жилого помещения» содержит ГК РФ

    Статья 671. Договор найма жилого помещения


     

    1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого
    помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется
    предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во
    владение и пользование для проживания в нем.

    Другое дело, что о безвозмездности здесь и речи нет! Предоставление имущества во владение и пользование (в виде помещения для проживания), которое Вы к тому же намерены застраховать за свой счёт, плюс сами оплачивать коммунальные услуги (хотя, на мой взгляд, это уже лишнее), является формой уплаты алиментов на детей. Полагаю, что стоило бы как раз объединить вопросы регулирования Ваших жилищных правоотношений с бывшей женой с вопросами совместного воспитания ваших с ней общих детей в одном нотариально удостоверенном документе.

    Что касается дарения квартиры детям по достижении ими определённого возраста, то поскольку Вы совершенно свободны распоряжаться принадлежащим Вам имуществом и волеизъявление жены не имеет в этом вопросе никакого юридического значения, следовательно разумно оформить своё решение в виде односторонней сделки. Другое дело, что официально связывать себя обещанием дарения в будущем не в Ваших интересах. Разве что жена Вам также не слишком доверяет как родителю. Кстати, такие оценочные понятия как «надлежащее содержание жилого помещения» и «надлежащий уход» можно и нужно оговаривать в соглашении как можно более детально, т. е. граждане вправе договариваться об объективных критериях. Иначе соглашение вообще потеряет смысл.

    «Деньги я платить буду в любом случае, но не хотел бы иметь третье
    лицо (государство) в виде партнера в наших отношениях с бывшей женой. И
    давать инструмент давления на меня в виде исполнительного листа тоже не
    хотел бы.
    Поэтому вопрос: если мы с женой договариваемся о „полюбовном“ (без
    чеков и официальной отчетности) финансировании всех нужд детей...»

    Мне это впечатляющий пассаж напоминает диалог русского мальчика (без штанов) с немецким мальчиком (в штанах) у Салтыкова-Щедрина. Если Вы не вполне доверяете жене, то вообразите, что не выдавая Вам расписок, она всегда сможет заявить, будто не получала от Вас ни копейки денег. И истребовать алименты в судебном порядке (за период до трёх лет до обращения в суд — не менее, чем в размере 33% Вашего официального заработка на двоих детей). Имейте, кстати, в виду следующие требования ГК РФ

    Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина


     

    1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.


    2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения
    дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо
    иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или
    иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.


    3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или
    дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение
    правоспособности или дееспособности, ничтожны,
    за исключением случаев,
    когда такие сделки допускаются законом.

    «Отдельно – вопрос про доп.соглашение по какому-либо сожителю,
    появляющемуся на горизонте жены. С точки зрения безопасности дочки, в
    первую очередь, и моего комфорта в общении с детьми на территории
    квартиры — во вторую очередь — я бы хотел ограничить ротацию мужчин на
    территории квартиры с детьми».

    Любопытно узнать, каким числом Вы хотели бы ограничить «ротацию мужчин на территории квартиры»? Двумя или тремя? И как часто позволите бывшей супруге производить их ротацию? Раз в год или чаще? ) Что значит «безопасность дочки»? Она и так обладает половой неприкосновенностью до достижения 16 лет. А далее — половой свободой, как и Ваша жена, кстати. Оба эти права гарантированы уголовным кодексом. К сожалению, многие граждане-наймодатели воспринимают себя как каких-то феодалов и приписывают себе право регулировать половую жизнь своих нанимателей. Увы, некоторые юристы потакают им в этом. Короче говоря, я твёрдо убеждён, что любые договорённости об этом юридически ничтожны.

    29 Августа 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats