8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое предусмотрено детское пособие за рождение первого ребенка в 2018 году?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, родился первый ребенок в 2018 г. Папа оформил декрет. Общий доход семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума. Положенно пособие за рождение первого ребенка? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Да,  Вы имеете право на пособие. Законодательное обоснование: Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка  Приказ Минтруда от 29 декабря 2017 года N 889н

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Пособие с 3 до 7, муж иностранец
В кратце объясню суть дела. Я получаю пособие с 3 до 7 с июля 2020. 1 декабря у меня был развод. 1 апреля 2021 подала заявление на подачу повышенного пособия с 3 до 7. А 3 апреля я вышла замуж. Муж иностранец ( гр. Алжира), приехал по визе 17 января 2020. И можно сказать застрял тут из за закрытия границ до настоящего времени. Виза у него частная ,и он не имеет права работать в РФ. РВП нет , пока заявление на РВП не принято. В итоге , по правилу пособия с 3 до 7 лет требуют доход мужа с января по октябрь. А его и нет и быть не может даже по закону. Как тут может быть , может взять справку с миграционного центр о закрытии границ с марта 2020? Что касается меня ,то я до ноября 2020 состояла в цзн. Потом работу я нашла , но была на стажировке. Оформили официально только в феврале 2021. Пожалуйста помогите разобраться в моей ситуации.
, вопрос №3044712, Алина, г. Казань
Наркотики
Есть двое детей, одному год
Здравствуйте, что мне грозит по статье 228 ч1. Приобрёл наркотическое средство для себя. Есть двое детей,одному год. Работаю. По 228 не был судим.
, вопрос №3044735, Сергей, г. Братск
Налоговое право
НО вернуть налог хочу вернуть сейчас, за какой период мне подавать декларацию 3 НДФЛ, 2020 год?
Добрый день, хочу получить имущественный вычет, квартира куплена 7 лет назад, в собственности, стоимость 1 млн руб. НО вернуть налог хочу вернуть сейчас, за какой период мне подавать декларацию 3 НДФЛ, 2020 год?
, вопрос №3044754, Екатерина, г. Уфа
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или стоит настаивать на выходе на работу на эти 7 дней, чтобы получить пособие?
Здравствуйте! Вопрос касается выплаты пособия по беременности и родам. Я начала трудовую деятельность в организации в 2013 году. В конце 2014 года ушла в отпуск по беременности и родам. Не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком я ушла в отпуск по беременности и родам по второму ребенку. Расчет пособий был сделан как по первому ребенку (за 2013 и 2014 года). Когда младшему ребенку исполнилось 3 года, то по согласованию с работодателем я ушла в административный отпуск до 31 августа. Но в это время снова забеременела. Теперь больничный по беременности и родам должен начаться 8 или 9 сентября. Если я продлю административный отпуск (на чем и настаивает работодатель) на одну эту неделю (до 8 - 9 сентября), чтобы потом сразу выйти на больничный по беременности и родам, получу ли я пособие по беременности и родам за третьего ребенка как за первого и как за второго ребенка? Или стоит настаивать на выходе на работу на эти 7 дней, чтобы получить пособие?
, вопрос №3045073, Аня, г. Москва
Семейное право
На 2018 год должник был должен 580 тысяч, на сегодняшний день поменялось куча приставов, все что он мне выплатил с
Пристав неправильно считает сумму долго по алиментам .подскажите что делать ?на 2018 год должник был должен 580 тысяч ,на сегодняшний день поменялось куча приставов ,все что он мне выплатил с 2013 года это 8 тысяч и 40 тысяч за последние 4 месяца ,позвонила приставу попросила сказать сумму задолженности, на что мне ответили ,что не знают ,и что ведомость отправили к нему на работу, на говорят что на 2019 год задолженность 200000 я им объясняю что этого не может быть так как он не платил ничего и сумма долга была на 2018 год 580000 на что мне говорят что ничего не знают и у них нет ничего на руках по должнику ...сказали что через 2 неделю отправят мне сумму долга по почте, а должник в это время обращается в суд и хочет изменить ставку по алиментам с 1/4 до 1/8 ,скажите пожалуйста ,что делать в данной ситуации и к кому обращаться ?
, вопрос №3045239, Виктория, г. Брянск
Дата обновления страницы 10.05.2018