Проблемы при восстановлении в университет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то повлиять на вуз, если при подаче документов на восстановление, они забыли вложить копию важного документа? Ситуация следующая: мой друг в середине лета подал документы на восстановление в вуз. Ему сказали, что все нормально и в конце августа нужно приходить за официальным ответом. В итоге в восстановлении ему отказали, потому что забыли вложить в папку копию военного билета, которую в итоге все-таки обнаружили среди других бумаг. Можно ли что-то сделать в этой ситуации или придется терять год?

, Дарья, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не понятно, почему в такой ситуации нужно ждать еще год, а не подать все необходимые документы еще раз и быть восстановленным на другую дату, пусть и досдав несколько дисциплин в текущем году? Вообще, если в заявлении на восстановление не указывалось на приложение перечня документов, то доказать то, что копия указанного документа была весьма трудно. Но раз, копия такого документа была обнаружена, то ВУЗ должен был устранить свою же ошибку и восстановить студента при отсутствии других препятствий. В данной ситуации можно попробовать обратиться еще раз к ректору ВУЗа с заявлением, если ответ останется прежним, то можно попробовать подать жалобу в управление  образования, уже мотивированный ответ данного органа можно будет обжаловать в судебном порядке, если к тому будут законные основания.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Дарья

Советую поступить так: направить требование в ВУЗ о зачислении повторно, указав на обстоятельства повлекшие отказ (возникшие по вине работников ВУЗА) с указанием что в случае незачисления будете обращаться в суд так как Ваши права нарушены вследствие вины работников ВУЗА. Подождать несколько дней — возможно ВУЗ решит не доводить дело до суда. Если ответа нет тогда уже только через суд. Ждать год по вине работников ВУЗА не следует.

Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Добрый день Дарья! Советую Вам обратиться письменно в ВУЗ с заявлением на имя ректора о восстановлении, лучше подать данное заявление письменно, если получите отказ то сразу же пишите в отдел образования Вашей области, кроме того можно попросить помощи написав заявление уполномоченному по правам человека в вашей области, он Вам поможет.

В крайнем случае оспорьте отказ через суд. Это быстрее и эффективнее, потом сдаст необходимые дисциплины, а пока решения нет пусть ходит на лекции как вольнослушатель. Легче будет сдавать дисциплину этим же преподавателям, вот только одно что пугает, если восстановят через суд, ректор может войну объявить через преподавателей. поэтому суд это крайняя мера, лучше решить этот вопрос мирным путем.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Это неправомерно. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в реализации права на
поступление в ВУЗ по основаниям, предусмотренным п. 5 ст. 19 Федерального
Закона от 27.05.1998 г. № 76 ФЗ «О статусе военнослужащих», необоснованным и о
реализации права на бесплатное обучение без вступительных испытаний.

Опишите ситуацию, опираясь на ФЗ«О статусе военнослужащих» и далее пишите:

Прошу:

1. Признать необоснованный отказ Ответчика в реализации моего права на получение бесплатного высшего профессионального образования и поступить в ВУЗ… без вступительных испытаний.

2. Обязать Ответчика зачислить меня на первый курс… ВУЗа… на очную (заочную) форму обучения на бесплатной (бюджетной) основе без вступительных испытаний.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

В суд за защитой своих прав можно обратится только если Вы сможете доказать -вину сотрудника Вуза.(В данном случае должно быть как минимум пару -свидетелей желательно один из сотрудников (но те навряд ли подпишутся на дачу показний против коллеги)).А письмо ректору писать даже не имеет смысла на мой взгляд, так как сотрудник (допустивший ошибку) попросту скажет что Вы сами не предоставили соответсвующий документ и что это не его вина, а доказать Вам его вину будет очень трудно (как я уже сказал выше).

с уважением

если вы конечно не фиксировали все на видеокамеру или не записывали на диктофон…

Да, Денис Евгеньевич абсолютно прав-испортите себе репутацию и хорошее отношение можете забыть.Могут быть не очень благоприятные последствия для Вас