8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Проблемы при восстановлении в университет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то повлиять на вуз, если при подаче документов на восстановление, они забыли вложить копию важного документа? Ситуация следующая: мой друг в середине лета подал документы на восстановление в вуз. Ему сказали, что все нормально и в конце августа нужно приходить за официальным ответом. В итоге в восстановлении ему отказали, потому что забыли вложить в папку копию военного билета, которую в итоге все-таки обнаружили среди других бумаг. Можно ли что-то сделать в этой ситуации или придется терять год?

, Дарья, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не понятно, почему в такой ситуации нужно ждать еще год, а не подать все необходимые документы еще раз и быть восстановленным на другую дату, пусть и досдав несколько дисциплин в текущем году? Вообще, если в заявлении на восстановление не указывалось на приложение перечня документов, то доказать то, что копия указанного документа была весьма трудно. Но раз, копия такого документа была обнаружена, то ВУЗ должен был устранить свою же ошибку и восстановить студента при отсутствии других препятствий. В данной ситуации можно попробовать обратиться еще раз к ректору ВУЗа с заявлением, если ответ останется прежним, то можно попробовать подать жалобу в управление  образования, уже мотивированный ответ данного органа можно будет обжаловать в судебном порядке, если к тому будут законные основания.

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Дарья

Советую поступить так: направить требование в ВУЗ о зачислении повторно, указав на обстоятельства повлекшие отказ (возникшие по вине работников ВУЗА) с указанием что в случае незачисления будете обращаться в суд так как Ваши права нарушены вследствие вины работников ВУЗА. Подождать несколько дней — возможно ВУЗ решит не доводить дело до суда. Если ответа нет тогда уже только через суд. Ждать год по вине работников ВУЗА не следует.

1
0
1
0
Денис Евгеньевич Брайцев
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Добрый день Дарья! Советую Вам обратиться письменно в ВУЗ с заявлением на имя ректора о восстановлении, лучше подать данное заявление письменно, если получите отказ то сразу же пишите в отдел образования Вашей области, кроме того можно попросить помощи написав заявление уполномоченному по правам человека в вашей области, он Вам поможет. 

0
0
0
0

В крайнем случае оспорьте отказ через суд. Это быстрее и эффективнее, потом сдаст необходимые дисциплины, а пока решения нет пусть ходит на лекции как вольнослушатель. Легче будет сдавать дисциплину этим же преподавателям, вот только одно что пугает, если восстановят через суд, ректор может войну объявить через преподавателей. поэтому суд это крайняя мера, лучше решить этот вопрос мирным путем.

1
0
1
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Это неправомерно. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в реализации права на
поступление в ВУЗ по основаниям, предусмотренным п. 5 ст. 19 Федерального
Закона от 27.05.1998 г. № 76 ФЗ «О статусе военнослужащих», необоснованным и о
реализации права на бесплатное обучение без вступительных испытаний.

Опишите ситуацию, опираясь на ФЗ«О статусе военнослужащих» и далее пишите:

Прошу:

1. Признать необоснованный отказ Ответчика в реализации моего права на получение бесплатного высшего профессионального образования и поступить в ВУЗ… без вступительных испытаний.

2. Обязать Ответчика зачислить меня на первый курс… ВУЗа… на очную (заочную) форму обучения на бесплатной (бюджетной) основе без вступительных испытаний.

1
0
1
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

В суд за защитой своих прав можно обратится только если Вы сможете доказать -вину сотрудника Вуза.(В данном случае должно быть как минимум пару -свидетелей желательно один из сотрудников (но те навряд ли подпишутся на дачу показний против коллеги)).А письмо ректору писать даже не имеет смысла на мой взгляд, так как сотрудник (допустивший ошибку) попросту скажет что Вы сами не предоставили соответсвующий документ и что это не его вина, а доказать Вам его вину будет очень трудно (как я уже сказал выше).

с уважением

1
0
1
0

если вы конечно не фиксировали все на видеокамеру или не записывали на диктофон…

1
0
1
0

Да, Денис Евгеньевич абсолютно прав-испортите себе репутацию и хорошее отношение можете забыть.Могут быть не очень благоприятные последствия для Вас

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Гражданское право
Вы поможете решить мою проблему?
Вы поможете решить мою проблему? И цена вопроса, проблемы?
, вопрос №4089316, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Дата обновления страницы 29.08.2013