1064 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли продавцу нотариальное разрешение супруги на продажу дачи и земли?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста.Нужно ли продавцу нотариальное разрешение супруги на продажу дачи, земли, если он ее получил в наследство, состоя в браке. И нужно ли покупателю такое же разрешение на покупку?

10 Мая 2018, 10:52, вопрос №1991069
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
8274
ответа
2427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Не нужно.

Имущество: дача, земля — получены по безвозмездной сделке, в порядке наследования и считается собственностью данного супруга, продавца.

Согласие на продажу не требуется.

ст. 36 СК РФ.

С уважением,

10 Мая 2018, 10:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Борис
196
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нет не нужно. В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования является его собственностью.

Требования ст. 35 СК РФ о получении согласия распространяется только на общее имущество супругов.

10 Мая 2018, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
305
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский", г. Москва

Наталья, добрый день! 

Согласно ст.  36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Соответственно, в таком случае, нотариальное согласие другого супруга для продажи не требуется.

10 Мая 2018, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.