Каковы правила установки бесплатного памятника участнику ВОВ?

мой папа 02.08.1922 года рождения ушел на фронт с октября 1941 года и проходил службу в 1 мотострелковом полку нквд по 09.05.1945 года уволен 15.06.1945 года ветеран войны умер в 1992 году вопрос положено ли ему установка бесплатного памятника /автомашины квартиры и прочими большими льготами не пользовался / раньше памятник бесплатно не устанавливался

, любовь, г. Екатеринбург
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»

п. 35 Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета.

п. 38 Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ); свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния; справка о месте захоронения погибшего (умершего);
удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти; фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Оплата расходов по установке надгробного памятника производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего), причем она не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 сейчас эта норма составляет до 26280 рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Компенсация полагается, если участник ВОВ умер после 12.06.1990. Обращайтесь в военкомат.