Что делать, если произошло смещение границ со спутника?

Добрый день.У нас проведено межевание участка было в 2011г.ввод дома в эксэксплуатацию в 2015г.Соседи через один участок от нас начали делать приватизацию и оказалось,что шесть участков подряд сдвинуты в его сторону примерно на два метра,между собой они не пересекаются если смотреть схему со спутника,но расположена вся схема со смещением.И теперь те кто начал приватизацию подали в суд на моих соседей,а те в свою очередь на меня ,а мне по этой схеме получается придётся подавать на других соседей.Подскажите как поступить?У меня ещё суда не было,но соседи предупредили,что они подали в суд ,я так понимаю на отмену границ моего участка.С адвокатом сумма выходит 20000р.без адвоката 6500р.,но в таком случае надо все документы собирать самим,если возможно подскажите какие документы надо собрать для суда?Спасибо .

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

К сожалению это нормальная ситуация. Все контуры участков сдвинуты относительно карты (спутника), так как идет смещение координат. Но это не значит, что участки поставлены на кадастровый учет не правильно. Публичная кадастровая карта носит справочный характер и на ее данные нельзя положится.

Соглашение об использовании ПКК

4.     Отказ от ответственности

4.1.   Пользователь должен самостоятельно оценивать все риски, связанные с использованием Публичной кадастровой карты, включая оценку их надежности, полноты или полезности.

4.2.   Пользователь самостоятельно несет все риски любого использования (невозможности использования) Публичной кадастровой карты.

4.3.   Росреестр не гарантирует степень соответствия Публичной кадастровой карты запросам и потребностям Пользователя.

4.4.   Росреестр не несет ответственности за любые возможные убытки, причиненные в результате использования (невозможности использования) Публичной кадастровой карты.

Соседям прежде чем подавать иск в суд, нужно было обратиться к грамотному кадастровому инженеру, который бы мог проверить действительно ли было смещение. Исходя из изложенного считаю, что иск им не удовлетворят.

Евгения,  для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!