Составить пояснение для налоговой

Получил от налоговой такое письмо счастья.

Я ИП на ПСН без наемных работников! Переводил себе деньги с расчетного счета на свой личный стандартной платежкой, в назначении платежа фигурировало слово зарплата(себе любимому). Других платежей физлицам с расчетного счета у меня нет. На мои усные пояснения по телефону инспекторы никак не отреагировали. Хотел бы получить здесь юридически грамотное пояснение для налоговой что я не верблюд и ничего не нарушал, и отправить его в налоговую через госуслуги.

  • GetPrintedImage (1)
    .png
, Александр, г. Чебоксары
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр.

Так как Вы являетесь ИП на ПСН, то после уплаты  стоимости патента и взносов ОПС и ОМС, все оставшиеся деньги Ваши!

Об этом говорит и следующее письмо МинФина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 августа 2014 года N 03-04-05/39905

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства.

Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 227 Кодекса.

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента
Р.А.СААКЯН

Для составления документов Вы можете обратиться в раздел «Документы» на данном сайте, либо к любому юристу в личные сообщения на Ваш выбор. Данный раздел предназначен для консультаций.

Требование Вам направлено скорее всего из-за указании в платёжном поручении слова «зарплата».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотел бы получить здесь юридически грамотное пояснение для налоговой что я не верблюд и ничего не нарушал, и отправить его в налоговую через госуслуги.

Александр

Александр, добрый день! Перевод денег с расчетного счета ИП на его же счет но как физлица не порождает каких либо налоговых последствий т.к. отсутствует в данном случае доход. ИП и физлицо его зарегистрировавшее это одно и тоже лицо. ИП не может сам себе выплачивать зарплату, тут нельзя проводить параллели с например юрлицом и его единственным учредителем числищемся директором — т.к. там есть два лица  юл и его учредитель. Если от ЮЛ учредителю выплачиваются дивидедны — возникает доход подлежащий налогообложению, если выплачивает зарплата как директору — также возникает доход. В случае с переводом средств с расчетного счета ИП на его другие счета дохода не возникает соответственно и налоговых обязательств,

напр.

Письмо Минфина России от 27.02.2018 N 03-04-05/12180

Таким образом, для возникновения объекта налогообложения физическое лицо должно получить доход, дата фактического получения которого определяется как день выплаты дохода на счета налогоплательщика в банках независимо от их назначения или по его поручению на счета третьих лиц.
Так, при зачислении дохода на расчетный счет индивидуального предпринимателя в банке дата получения дохода определяется как день перечисления соответствующих сумм на указанный счет.При дальнейшем перечислении денежных средств с расчетного счета физического лица, открытого для предпринимательской деятельности, на его банковский счет для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, нового объекта обложения налогом на доходы физических лиц не возникает.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле Вам логичнее было бы заказать документ, а не вопрос размещать. Основная проблема, скорее всего возникла ввиду указания в назначении платежа слова зарплата, хотя по сути она таковой не является. В пояснениях следует сделать упор на то, что данное назначение платежа фактически является ошибочным, представляет собой перечисление своего дохода со своего расчетного счета на свой же личный счет, а также сослаться на Письмо Минфина России от 27.02.2018 N 03-04-05/12180, в котором указано, что

При дальнейшем перечислении денежных средств с расчетного счета физического лица, открытого для предпринимательской деятельности, на его банковский счет для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, нового объекта обложения налогом на доходы физических лиц не возникает.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Полагаю, что проблема у Вас возникла из-за того, что в назначении платежа Вы указали «зарплата». Напишите заявление в банк об уточнении назначения платежа, сославшись на ошибку в платежке, предоставьте в налоговую инспекцию копию данного заявления с отметкой банка о принятии.