Как можно законным способом вернуть машину со штраф-стоянки?

Ситуация такая купил машину ездил на ней ее хозяин онулировал учет .. у меня забоали номера и стс .. поехал ставить авто на учет оказалось номер двигателя спилен забрали птс .. завели уголовное дело .. машину отдали после экспертизы под ответственное хранение .. через пол года я решил её перегнать меня остоновили на ней я лишоник .. забрали машину на штраф плошадку .. я позвонил следователю он сказал что машина там будет стоять как под уголовным делам .. птс вернул следователь .. суть вопроса как вернуть машину со штраф плошадки .. я нанел юриста он год уже че то делает но не понятно что результата нет может посоветуете что то дельное

, Влад, г. Абакан
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Влад. Нужно еще раз заявить на имя следователя письменное ходатайство о возврате автомобиля.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 6.1 УПК РФ.

Вещественные доказательства в виде ценностей и электронных носителей информации в соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК РФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

В случае удовлетворения ходатайства следователь вынесет соответствующее постановление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.