Высчитываются ли средства по исполнительному листу с оплаты больничного?

Я на больничном уже месяц ,у меня бухгалтерия перечисляет ежемесечно в банк по исполнительному листу,имеют право высчетать больничный?

, ирина, г. Новосибирск
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, имеют право. но не более 50% от суммы дохода.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание указан в статье 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве». В силу п. 1.9) данной статьи пособие по временной нетрудоспособности исключено из этого списка. Таким образом, взыскание правомерно.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,за исключениемстраховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!