Может ли увеличиться долг после закрытия исполнительного производства?

Здравствуйте .Хотелось бы получить ответ на мой вопрос,зарание спасибо.На меня банк подал в суд ,через судебных приставов снимали 50%с заработной плат долг погосился больше половины я уволился с работы судебные приставы оставшийся долг закрыли по ст 46.У меня вот такой вопрос ЩАС Я УСТРОИЛСЯ НА ДРУГУЮ РАБОТУ ОФЕЦАЛЬНО ЕСЛИ ЩАС ВОЗОБНОВИТСЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИСК УВЕЛИЧИТСЯ ЛИ СУММА ОСТАВШЕГОСЯ ДОГА КОТОРЫЙ БЫЛ ЗАКРЫТ ПО СТ 46?

, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Сумма не увеличится просто так.

В исполнительном листе, на основании которого возбуждается исполнительное производство содержится в том числе:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование овозложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

Таким образом, сумма фиксирована. При возбуждении нового ИП сумма будет составлять с учётом Ваших гашений.

Однако, встречаются случаи, когда взыскатель (в том числе Банк) идёт в суд и требует начислить проценты по день фактического исполнения требования.