Как происходит раздел картиры в ипотеке между супругами?

Добрый день! Ситуация такая: есть квартира, находящаяся в ипотеке, в которой помимо супругов зарегистрированы несоаершеннолетние дети. Договор ипотеки оформлен на одного из супругов (жена), второй идет созаемщиком. Какие варианты раздела данной квартиры могут быть?

, Владимир, г. Новосибирск
Александр Куликов
Адвокат

  Вариант раздела по суду только один — в равных долях. Тот факт, что в квартире зарегистрированы проживающими несовершеннолетние дети супругов при разделе не учитывается, хотя в законе и есть упоминание о том, что суд вправе отступить от равенства долей

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
После раздела каждый будет оплачивать ипотеку отдельно?

  Если в суде стороны не договорятся о распределении обязанностей по оплате ипотечного кредита, то да.

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, добрый день!

Если Вы хотите разделить квартиру в браке, а равно как и при разводе -то вы сможете ее поделить только в долях 50/50, так как все что нажито в браке принадлежит супругам в равных долях, долги супругов так же деляться в равных долях, однако то что касается ипотечного договора с банком он будет выполняться на тех же условиях, так как в залоге полностью 100% ваша квартира (закладная). Банки очень неохотно идут на разделение обязательств по ипотечному договору. Что касается несовершеннолетних детей, в этой квартире они не имеют своей собственности и могут только проживать, однако согласно ст. 39 п. 2 суд может отступить от равенства долей между супругами, но такое бывает редко и в основном в пользу того кто остается с детьми после развода.Так же при разделе квартиры по долям с согласья обоих супругов, вы можете выделить доли на своихнесовершеннолетних детей.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Если банк откажет в разлеле обящательств по ипотеке?
Если в последующем один из бывших супругов не будет выплачивать ипотеку после разлела?

  А решение о разделе денежных обязательств будет принимать не банк, а суд. Банку остается только исполнять решение суда, вступившее в силу