Может ли мать наследовать долю умершего сына в имуществе, нажитом в браке?

После смерти брата наследники первой очереди - двое детей и мать(с женой был разведен). Сейчас жена вступает в наследование части квартиры, как имущество нажитое в браке. Имеет ли мать право вступить в наследования части дома, который был приобретен сыном в браке? Возможно ли вносить изменения(дополнения) в заявление на вступление в наследство(заявление уже подано)?

, Анна, г. Дальнереченск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Сейчас жена вступает в наследование части квартиры, как имущество нажитое в браке.

Анна

Согласно ст. 75 Закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругуна половину общего имущества, нажитого во время брака.

Таким образом, бывшая супруга не вступает в право наследования, а претендует на супружескую долю в общем имуществе супругов. Другая доля умершего супруга в этом имуществе  входит в состав наследства и переходит к наследникам

Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники по закону. Мать наследодателя согласно ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди и наследует  с иными наследниками в равных долях.

Анна
Клиент, г. Дальнереченск

Здравствуйте Светлана!

Может ли мать претендовать на долю дома также нажитого сыном в браке? Можно ли внести изменения в написанное заявление на вступление в наследование?

Может ли мать претендовать на долю дома также нажитого сыном в браке?

Анна

Анна, выше есть ответ. После получения бывшей супругой Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов останется доля умершего супруга в этом имуществе, которая  входит в состав наследства и переходит к наследникам. Мать, являясь наследником первой очереди, наследует долю умершего сына с иными наследниками в равных долях.

Можно ли внести изменения в написанное заявление на вступление в наследование?

Анна

Если Вы об изменениях в связи с получением  бывшей супругой Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, то не требуется вносить никаких изменений в заявление  наследника о принятии наследства.