Прав ли инспектор в данном случае и предусмотрен ли штраф?

Добрый день. Пару дней назад сотрудники ДПС остановили меня за управление автомобилей с неправильной тонировкой. Я этого не отрицал, тонировка действительно была, не по ГОСТу. За что составили протокол об административном правонарушении. Далее они попросили расписаться в "Требовании о прекращении правонарушения", я отказался, ссылаясь на то, что я являюсь физическим лицом, а не юридическим, т.к. это по сути "предписание". Они сказали, что какие-то данные будут записывать в базу и что если меня остановят по прошествии 10 дней, а я все буду с тонировкой, то будут выписывать новый протокол и будет суд решать, что со мной делать. Вопрос, прав ли инспектор, если по статье 12.5 части 3.1 КоАП РФ предусмотрен штраф 500 рублей и никаких предписаний там нет? Спасибо

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Денис.

В данном случае прав сотрудник ДПС. Обнаружив нарушение в эксплуатации ТС он обязан был Вам выписать данное требование.

На основании

Постановление Правительства РФ от 21.02.2002 N 127 «О внесении изменений и дополнений в Постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090»

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Вы в праве обжаловать постановление по 12.5 КоАП РФ и пока не платить штраф, но требование сотрудника ДПС Вам обязательно к исполнению. В обратном случае Вас могут привлечь по

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Приведу Вам выдержку из определения Конституционного суда РФ (аналогичная ситуация Вашей):

Определение Конституционного Суда РФ от 28.09.2017 N 1819-О

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Закрепляя составы административных правонарушений и меры ответственности за их совершение, законодатель обязан соблюдать гарантированное статьей 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации равенство всех перед законом и вытекающее из него требование определенности правовых норм, означающее, что любое административное правонарушение, а равно санкции за его совершение должны быть четко определены в законе, причем таким образом, чтобы исходя из текста соответствующей нормы — в случае необходимости с помощью толкования, данного ей судами, — каждый мог предвидеть административно-правовые последствия своих действий (бездействия) (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13 июля 2010 года N 15-П и от 26 ноября 2012 года N 28-П; определения от 26 апреля 2016 года N 876-О, от 29 сентября 2016 года N 1898-О, от 28 марта 2017 года N 490-О и др.).
Предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации правонарушение относится к числу административных правонарушений против порядка управления (глава 19), в то время как часть 3.1 статьи 12.5 данного Кодекса обеспечивает охрану правоотношений в области дорожного движения (глава 12). Имея разный объект охраны, оспариваемые законоположения предусматривают административную ответственность за нарушения различных правовых актов, а потому не могут рассматриваться как устанавливающие ответственность за одно и то же правонарушение.
Таким образом, часть 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации не нарушает конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте.