Как быть с неоплаченным кредитом за 2008 год?

Добрый день! Вызывают в суд по кредиту 2008 года.Частично был выплачен.Ни одной квитанции не осталось.Договара с банком тоже не сохранилось.С даты последнего платежа прошло 5 лет.Как вести себя в суде? Что делать?

, Дарья, г. Пятигорск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте, в Вашем случае наиболее оптимальным вариантом будет подать заявление о пропуске срока исковой давности, поскольку учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу — могу его для Вас подготовить, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!