Почему ребенок 18 лет не входит в состав семьи?

Доброго дня! С праздником) Подскажите пожалуйста будет ли считаться моя дочь (при подсчёте прожиточного минимума на каждого члена семьи,для оформления пособия на младшего ребенка как малообеспеченная семья) если ей исполнится 18 лет,но она учится на дневном обучении в колледже на 2 курсе и не получает стипендию?! Если предоставить соответствующие справки,документы, она будет входить в состав семьи пока учится или нет?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Диана!

Лицами, которые находятся на иждивении признаются лица, не имеющие дохода (работы) и живущие за счет других трудоспособных граждан.

Ваша дочь будет являться иждивенцем до 23 лет, если она учится очно.

Для подтверждения необходимо будет взять справку с места учебы.

Порядок признания семьи малоимущей установлен федеральным законом «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода осуществляется органами соцзащиты в соответствии с ст. 2 указанного закона.