Сохранятся ли в базе МВД данные о приводе за штраф?

Здравствуйте за не уплоченный штраф в гибдд меня закрывали на трое суток останется ли это в базе мвд

, Айнур, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Айнур!

Вы пишите:

Здравствуйте за не уплоченный штраф в гибдд меня закрывали на трое суток останется ли это в базе мвд

К сожалению, Ваши данные об административном правонарушении останутся в базе ГИБДД. По истечении срока (1 год)  в течении которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, данные о правонарушении будут архивированы, но не удалены.

Сотрудники ГИБДД смогут их видеть.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айнур. Если Вас привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначили наказание в виде административного ареста на срок 3 суток, то в соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Однако на практике встречаются случаи, когда сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе ГИАЦ МВД России значительно больший срок.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.