8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от наследства в пользу супруги брата?

Моя мать проживала в Белоруссии. Сейчас она умерла . По завещанию все имущество она завещала мне - дочери. Могу ли я отказаться от наследства в пользу жены брата так как именно она ухаживала за моей матерью так как я проживаю далеко на территории РФ. Мой брат практически не ухаживал за матерью поэтому отказываться в его пользу не хочу. Каким образом я могу оставить квартиру его жене

, Светлана, г. Уссурийск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана. Жена сына умершей приходится ей невесткой. Невестка не является наследником ни одной из очередей, предусмотеренных ст.1142-1145 ГК РФ, а в силу ст.1158 ГК РФ отказ возможен только в пользу лица, являщимс наследником какой-либо из очередей. Поэтому отказаться в пользу жены брата Вы не можете, только самой принимать наследство и передавать ей имущество по сделке, например по договору дарения или купли-продажи и т.д.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Принять наследство Вы можете и через представителя, оформив на него доверенность, например им может быть та же жена брата.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и составлением документов. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.05.2018