Неправомерное взыскание исполнительского сбора приставами
Неправомерное взыскание исполнительского сбора
Добрый день. Дайте пожалуйста консультацию. Я являюсь должником. Долг оплачен на 90% полгода назад взыскателю после того как я получила судебный приказ. На долг 10% я писала в судебный участок претензию в связи с несогласием, но опоздала по срокам примерно на 3 дня. Примерно месяц назад на сайте судебных приставов я увидела что возбуждено исп.производство на полную сумму долга, в т.ч оплаченную полгода назад, и госпошлину. Постановление о возбуждении исп. пр-ва я не получала. Госпошлину я оплатила, указав в назначении номер пр-ва. С доплатой долга помедлила в связи с нехваткой средств. Недавно я увидела на сайте что сумма госпошлины отсутствует(значит платеж зачислен), но появилась сумма исп.сбора и информация что есть постановление о его взыскании. После чего я доплатила остаток долга 10% тоже взыскателю. Т.е. на данный момент вопрос стоит в том чтобы передать приставу платежки и разобраться в связи с чем начислен сбор. Как я понимаю по срокам сбор был начислен после уплаты госпошлины и будет доказываться при встрече что я в курсе постановления и не уложилась с доплатой/представлением платежек в 5 дневный срок. По эл.почте причину начисления пристав не объясняет, при этом я писала что постан.не получала, и не убирает сумму сбора с инф на сайте. Но это противоречит закону. Мною не было получено постановление, в котором указан срок для добровольного погашения, я не была предупреждена о принуд.взыскании долга - по закону. Я планирую лично получить постановление и сразу представить платежки. Но мне кажется что мне не выдадут официально постановление чтобы я расписалась в получении. Если я отдам платежки я думаю пристав автоматом спишет сбор с моего счёта который указан в платежках. И насколько я понимаю у меня нет сейчас основания реагировать на исп.пр-во - меня не уведомили о нем и не дали добровольный срок.Вопросы- 1.Что делать в случае если мне будет отказано в выдаче или предъявлении квитанции что постановление было отправлено почтой (что вряд ли), отдавать ли платежки? 2.Если отправлено было почтой но письмо мне не доставлено может ли в таком случае начисляться сбор? 3. Если постановление выдадут лично-как обычно расписываются в его получении (чтобы пристав не посчитал что просто распечатал и списал сбор)? 4. Тк есть постановление о взыскании сбора - могу ли я его получить? 5. Сколько дней даётся на уплату сбора и какой срок обжалования постановления о сборе? Суть вопросов в том что я не согласна со сбором и не хочу чтобы его списали. Спасибо.