Как потребовать возмещения затрат на восстановление кабеля?

Добрый день!

Соседка умышленно перерезала мой антенный кабель, который, по её словам мешал ей спать, потому что во время ветра стучал по её окну. Я обратилась к участковому, написала заявление. Участковый , разобравшись в ситуации, написал протокол об административном правонарушении в отношении моей соседки. Как я могу потребовать восстановления повреждённого кабеля или возмещения моих затрат по восстановлению кабеля?

Спасибо.

, Инна, г. Черкесск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В данном случае целесообразно получить у участкового копию протокола об административном правонарушении, который будет являться доказательством вины Вашей соседки в причинении вреда, затем вручите под роспись или направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении соседке, в которой предложите в течение 5 рабочих дней восстановить кабель либо выплатить стоимость работ по восстановлению, а также возместить в добровольном порядке моральный вред от незаконных действий. В случае если соседка не исполнит претензию, с нее возможно будет взыскать ущерб в исковом порядке через суд, с возложением на соседку всех расходов по подаче иска в суд и оплате представителя. Можете сразу изложить данные последствия в претензии. Если дело дойдет до суда, протокол будет Вашим доказательством.